Жилищное право
Отдал док-ты на приватизацию. Нарисовался долг по квартплате уже с повесткой в суд. Вопрос: приватизируют или откажут?
Москва, ЦАО. В ЖКХ была просрочка тыр 50. Начал гасить, а они посчитали-пересчитали и умножили на три и сразу в суд.
И правильно сделали, что подали в суд иск о взыскании, и с пени. Могли бы еще и о расторжении дог. соцнайма подать, если вы не платили более 6 мес. , с последующим выселением в иное жилое по нормам общежития ( 6 м на чела) , где -нибудь на окраине. И тогда вопрос о приватизации Вами жилого помещени в ЦАО был бы закрыт.
У Вас в ЦАО Москвы жилое помещение по дог. соцнайма, дорогущее наверняка, а вы мало того, что не платите за соцнайм, жилищ. и комм. услуги, так еще забрезжило у вас, наконец, через 23 года после начала приватизации и за несколько месяцев до ее окончания - получить в собственность безвозмездно это жилое помещение по приватизации.
Неизвестно кто подал иск, и что там в иске и за какой период.
Есть ли основание Вам заявить в процессе о сроке исковой давности и просить суд частично удовлетворить иск (только за три года требования) , есть ли у Вас возможность перепроверить расчеты, защищаться в суде. Обращ. к юристу.
На заяву о приватиз. должны ответить по Закону о приватизации:
Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p35
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Есть еще и регламент оказания госуслуги- см. на сайте ДЖП.
То есть право на приватизацию не связано с долгами нанимателей по жилищ. и комм. услугам, и отказать исключительно из -за долга нет оснований.
Но существует вероятность расторжения договора соцнайма реш. суда из -за долга, а отсюда следствие- невозможно приватизировать жилое помещение гражданам, с кот. расторгнут реш. суда дог. соцнайма на это жилое помещение, и выселяются они в иное жилое помещение.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
в приватизации не откажут, но долг будут взыскивать приудительно
Считается, что не должны отказать. Но отказывают.
Не основание для отказа в приватизации