Жилищное право

Не платил квартплату несколько лет, долг 150 т. р. Пришла повестка в суд. Я собственник жилья. Чего ждать на суде?

С повесткой должны были прислать исковое и все расчёты задолженности. Если не получили, то в суд и получайте. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности 3 года и будете оплачивать только 3 последних года, т. к. 150 000 ведь не за один год накопились. Отзыв нужно написать на исковое. В личку документы и посмотрим, помозгуем.
Елена Мишунина
Лучший ответ
Андрей Улыбин Все расчёты прислали. Не платил 4 года. Сумма задолженности несоразмерна стоимости квартиры. Допустим суд заставит оплатить - что дальше?
А если кроме этой квартиры в собственности ещё комната в 2-х комнатной квартире, в которой я прописан.
ничего особенного.
обязательно скажите, когда вам предоставят слово, волшебную фразу "срок давности 3 года", если раньше не судились, этого достаточно.

после суда напишете нам, что и как
Марат Ганиев
можете заявить о сроке исковой давности три года прямо во время судебного заседания.. . в этом случае платить надо будет только за три последних года
Александр .
Сколько несколько лет? Более 3-х лет? Тогда заявляйте о применении срока исковой давности, может, долг уменьшится. Или добровольно гасите задолденность или будете платить по исполнительному листу. Единственное жилье не будут изымать в счет погашения долга, потому что несопоставима стоимость квартиры и размер долга. Если есть гараж, машина, бытовая техника, дача (тоже смотря какая стоимость) - могут
А сами -то как думаете? Для чего вызывают? Может просто хотят потрепаться за жизнь?
Askar Mirzakulov
Собственника не выселят, а вот имущество вынесут.
Если вы собственник. то вопрос к вам - ПОЧЕМУ НЕ ПЛАТИЛИ?

Решение об отборе квартире может принимать только суд. Между тем теоретически лишить человека квартиры можно и в случае серьезного долга по оплате коммунальных услуг. До недавнего времени суд признавал соразмерным такое взыскание, если долг составлял не менее 80% от рыночной стоимости квартиры. Статья №40 Конституции России гарантирует гражданам право на жилище, а Гражданско-процессуальный кодекс гласит, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Однако размер этого единственного для постоянного жилья не прописан, поэтому теоретически человека могут выселить из двухкомнатной квартиры и предоставить место в коммуналке. Между тем до принудительных мер должнику дается три месяца на оплату долга.
Хасен Оспанов
Теперь будешь аскетом
В России за жилье платить необязательно! Россия - единственная в мире страна где можно не платить за квартиру и коммунальные услуги. Почему? Да потому что за неуплату ничего не будет. Я знаю много людей, которые не платят за квартиру и коммунальные услуги, в нашем подъезде половина жильцов такие. Это все пьяницы и опустившиеся люди, они не платят годами, но есть и вполне платежеспособные, которые просто не хотят.
Подумал я над этими грустными фактами, подумал, и решил - а чем я хуже этих алкашей? Почему им можно не платить, а мне нельзя? И я решил не платить тоже. Уж если платить, то всем, а не платить, то никому. Один мой приятель, тоже бюджетник, научил меня, как застраховать себя от всех неприятностей: каждый месяц он вносит 100 руб за квартплату, и в этом случае не подпадаешь вообще ни под один закон. И вот почти год я уже не плачу за квартиру, и только один раз мне пришла бумажка с суммой задолженности. И все.
Господа, давайте не будем платить квартплату. Убьем сразу двух зайцев: и деньги сэкономим, и реформу ЖКХ приблизим.
Денис Дулин
Dimon )) Приблизим то время, когда арест на единственное жилье будет накладываться за долги по коммуналке !!
Елена М*** Вам на работу исполнительный лист направят и будут удерживать 50% зарплаты.
будешь жить в коммуналки с алкашами
Могут переселить! Обещайте оплатить!
Елена Маликова
ничего не ждите! Идите в суд. Там по месту разберетесь. Главоне заявите ходотайство о приминении исковой давности .вуа ля! Суд не может взыскать долг больше чем за последние 3 года!!!!
Для тебя ничего хорошего. Или заставят выплатить долг, или отберут квартиру
Alex Andr