Жилищное право

Бывший муж не платил алименты несколько лет.

В службе суд. приставов сказали, что за этот период он менял прописку 3 раза ( по адресам просматривается ухудшение жилищных условий), а сейчас вообще нигде не прописан. Это значит, что он вообще остался без жилья? Или . может быть, купил какое-то жилье. и специально не прописывается? Смогут ли что-то в этом случае с него взыскать?
1.при чём тут задолженность по алиментам, места жительства должника и его прописки?? ?
2. то, что он остался без жилья, ни каким боком к его обязаности содержать ребёнка не относится.. .
3. несвоевременная регистрация по месту проживания (а он где то проживает) , является нарушением закона о регистрационном учёте - штраф.. .
2. взыскать сможете, я так понял исполнительное производство возбуждено, соответственно действует Статья 113. Определение задолженности по алиментам:
... В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.. .
http://www.zakonrf.info/sk/113/
Ирина Данченко
Лучший ответ
Да, странное сочетание, Регистрация и место жительства не имеют отношения к алиментам. Если судебными приставами было возбуждено исполнительное производство по алиментам, то они и должны по нему работать. Если в связи с переменой места жительства судебные приставы передают ваш исполнительный лист из района в района, то на данный момент ам необходимо обратиться к главному судебному приставу по вашему городу или области и указать, что в связи с такой ситуацией судебные приставы не занимаются вашим исполнительным листом и вы не получаете алиментов. Ответчика должны найти или подготовить документы для розыска или возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Oleg Kryeshin
необходимо возбудить исполнительное производство по последнему адресу проживания.
Константин
Это проблемы приставов- они обязаны взыскать долг: пишите жалобы
Смысл жалобы: Ваши подчиненные ничего не делают, прошу ускорить исполнение.
Сначала нужно обратиться в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительный документ с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Это право закреплено ст. 50 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . После ознакомления нужно обратиться с заявлением (жалобой) к начальнику отдела судебных приставов, затем, если в территориальном отделе вопрос не решится в пользу взыскателя, обратиться к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ.
Результатом будет то, что либо найдут его доходы и имущество и взыщут, либо заведут уголовное дело по ст 157 УК РФ, в обоих случаях Вас примерно в течении месяца с момента первой жалобы оповестят, если нет пишите следующую.
Бывшему мужу можете позвонить прямо сейчас и сказать. что приставы заводят уголовное дело, может захочет договориться с Вами о добровольном погашении долга.
Так же Вы можете лишить его родительских прав.
Irina Ivanova
У моей сестры бывший просто нигде не работал и жил у мамы и не платил элементы, хотя она знала, что он подрабатывает и не хило получает! Взыскать ничего не смогла, т. к. никаких документов нет! Она просто лишила его родительских прав, и сейчас очень довольна, что избавилась от этого придурка!