Жилищное право

Как можно выписать ребенка у бывшего мужа и прописать его по месту его фактического проживания с рождения? См. внутри.

Ситуация такая. Первый брак был неудачный. С большим трудом мне удалось развестись (инициатива развода была от меня, надоели ежедневные скандалы, жалко стало ребенка). сын остался жить со мной, но прописан с самого рождения он был у родного отца. Я проживаю в Московской области, бывший муж - в Москве. На все мои просьбы дать согласие на прописку ребенка у меня я получала жёсткий отказ. Мама бывшего мужа (моя бывшая свекровь) раньше сама просила меня выписать ребенка, сейчас же она приняла сторону бывшего мужа. Со мной они разговаривать отказываются категорически. "По большому секрету" бывшая свекровь сказала, что родной папаша не хочет давать согласие, только потому, чтоб контролировать ребенка. Детские от государства поступают на его имя, и чтоб мне их получить я должна писать расписку в получении и предоставлять чеки на что я эти детские трачу. Что он собирается препятствовать передвижению ребенка по территории России, что его согласия я должна требовать на всё. Но он не задумывается о проблемах, которые возникают из-за этой прописки, его они не волнуют. Мало того, что я еле добилась места в детском саду, каждый раз при визите к врачу (а мальчик болезненный, обращаемся за мед.помощью довольно часто) я должна нести кучу справок... Скоро сын пойдёт в школу - опять возникнут сложнсти, не смотря на местную прописку, ребенок является иногородним... Сейчас возникла еще одна сложность: в детском саду объявили. что всем детям надо менять страховые полюса с МАКС-М на РЕСО_МЕД, бывший муж деть ничего не собирается, говорит, что я вру, что ему по... и на... на эти полюса, хотя я лично разговаривала об этом заведующей... И такие ситуации возникают постоянно... При разводе в решении суда (кстати на бракоразводный процесс бывший муж не явился, и меня развели без него в суде, на что мне было сказанно. что я подкупила судью) написано, что вопрос с местом жительства ребенка решен, но конкретно не написано, где и с кем он проживает. Я пописана в том городе, в котором мы сейчас и живем, сын с рождения наблюдается в местной поликлинике (врачи и в глаза родного папу не помнят), с полутора лет и до сей день ребенок посещает детский садик (опять таки родной отец даже не знает ни номер садика. ни группу), а им интересуется только по телефону, раз в месяц примерно берет его на выходные. Только сын, приезжая оттуда, почему рассказывает только про бабушку с дедушкой, с которыми он играл. гулял и т.п.. а не про папу. Сейчас я вновь замужем, через три месяца мне рожать. Бывший муж бесится по этому поводу, говорит, что жизни мне спокойной не даст, и про прописку сына я могу забыть. Мы живем на съемной квартире с нынешним мужем, но буквально через двор от моей матери, у которой я прописана. На аллименты официально через суд я не подавала, бывший муж периодически сам перечисляет или передаёт небольшую сумму денег. опять требуя каждый раз расписки за них. Я не знаю, что мне делать. Нервная система вся истреплена. Можно ли как-то выписать ребенка и прописать его к себе (тогда и с документами не будет волокины. не надо будет каждый раз унижаться из-за всяких справок. детские будут перечисляться на моё имя. а не его). ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ, ИЛИ ДАЙТЕ ССЫЛКИ НА ЮРИДИЧЕСКИЕ САЙТЫ. ФОРУМЫ....УЖЕ РУКИ ОПУСКАЮТСЯ ОТ ВСЕГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ И ОТ ВСЕХ ГАДОСТЕЙ, ЧТО ПРИХОДИТСЯ ВЫСЛУШИВАТЬ.... П.С. Лишить родительскиз прав родного отца я не могу, так как юридически в этом плане к нему не подкопаешься. П.П.С. Квартира, в которой проживает бывший муж и в которой прописан сын, оформлена на бывшую свекровь. Она не приватизированна. В ней еще прописан младший брат бывшего мужа (совершеннолетний).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
В общем никакого разрешения на выписку и прописку ребёнка не требуется.
.
Мария Петракова
Лучший ответ
изменение места регистрации вашего ребенка вам придется решать только в судебном порядке. вы не указали про выплату алиментов на содержание ребенка. это тожеочень много значит.
Иван Гадельшин
Да делов-то. Берете свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка и идете к теткам-паспортисткам. Пишите заявление и через 6 дней ребенок зарегистрирован по месту вашей регистрации.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Снимать ребенка с регистрации не надо. Никаких согласий второго родителя тоже не надо.

В садиках, школах, больницах действовать так - писать жалобы в прокуратуру, требование регистраций незаконны и ущемляют права ребенка.
Максим Сенин
Определите место проживания ребенка судебным решением. Все доводы, что изложили здесь напишите и в заявлении. Приложите акт обследования отдела опеки о месте проживания ребенка фактически.
Людмила Рыкова
попробуйте сходить в опеку может они походотайствуют составят заявление в суд чтобы к вам прописали ребенка но будут проверять жилищные условия
возможно весь вопрос в том, что у них подходит очередь по выделению им жилплощади по договору соцнайма.
поэтому они против снятия с регистрационного учета вашего ребенка.

Зарегистрировать ребенка на своей жилплощади возможно путем подачи искового заявления об определении места жительства ребенка с вами.
удачи.

алименты на всякий случай просудите, очень рекомендую, пригодится
Nurzia Tursinbekova