По Жилищному кодексу нельзя прекратить регистрацию без личного согласия. За Вашим бывшим мужем сохраняются те же права, что и у Вас ( как у нанимателя) и Ваших сыновей (члены Вашей семьи) . Он может зайти в квартиру и спокойно в ней жить, не спрашивая Вашего согласия. Чтобы он выписался, он должен САМ прийти в паспортный стол и СОБСТВЕННОРУЧНО написал заявление.
Можете попробовать выписать в судебном порядке. Исковое заявление о признании утратившим право на жилую площадь. Иногда (правда редко) такие иски удовлетворяются. В качестве основания напишите, что бывший муж с Вами не проживает длительное время в данной квартире, не оплачивает коммунальные услуги. Но. . если бывший муж не дурак, он выдвинет сразу встречный иск, о том, что Вы его в квартиру не пускали и не позволяли оплачивать эти самые ком. платежи. Свидетельства соседей могут понадобится, если Вы укажете, что систематически буйствовал, пьянствовал и т. д. Достаточно сложная ситуация. И провести приватизацию сейчас Вы не сможете без его согласия или несогласия. Учтите, если бывший муж согласится сейчас приватизировать квартиру на Вас и Ваших детей (напишет отказ) , он остается в этой квартире зарегистрированным с правом ПОЖИЗНЕННОГО проживания. Удачи.
Жилищное право
как выписать из квартиры бывшего мужа,,2 года он с нами не живет,еще прописаны 2 совершеннолетних сына, не приватизирова
Не выселите из муниципальной квартиры. Длительное непроживание - не основание (ЖК РФ)
договориться с мужем.
втихамолку избавиться от человека хотите? думаю без его согласия не получится.. . если только он не умер...
Свидетельство соседей, что он с Вами не проживает и заявление.
Если он включен в ордер, либо зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире, которая является муниципальной, т. к. она не приватизирована, то выписать вы его не сможете даже если он там долгое время не проживает, т. к. все равно за ним сохраняется право пользования жилищем.
никак!
это будет чудо если ты то сможешь