Жилищное право

Может ли через суд один собственник жилья выселить другого собственника?

Может ли через суд один собственник жилья выселить другого собственника, если первый ведёт асоциальный образ жизни, распускает руки на проживающих и ломает имущество в доме? Из доказательст есть фотографии, видео и аудиозаписи
начните с чтения статьи 293 гк рф.
вообще всё очень тонко. и редко применяется.
обратите внимание на подробности и этапы процедуры
ДА
Дмитрий Анкушев
Лучший ответ
Gulnur Tajikova Статья 293 ГК РФ. Утратила силу с 1 сентября 2022 года. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ. (
Выселить - нет. Остается по каждому случаю неадекватного поведения обращаться в полицию.
Лишение граждан права собственности на жилые помещения регламентируется не жилищным, а гражданским законодательством. Как уже указывалось, в ст. 293 ГК РФ предусмотрен механизм публично-правового вмешательства в случае нарушения правил проживания в многоквартирных домах и возможности выселения собственника из квартиры. Так, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Patidin Jamilov
а причем тут суд?
???????? ????????????
только временно. Отсидит, и обратно вернется в свою СОБСТВЕННОСТЬ, Есть вариант проще - сьехать собственнику, который недоволен другим собственником.
Акманет.. Мухамбет... Собственность на 4 человека. Я с бывшим супругом и 2 деток. То есть я с детками должна съехать, скитаться непонятно где, тратить деньги на съем другого жилья, а он один будет проживать в квартире в свое удовольствие. Несправедливо как то.
Нет, не нравится проживать, так продавайте свою долю и приобретайте новое жилье
Расул Лукпанов
Не всегда
Юлия
Алексей Воронов ..Никогда! ст 209 ГК РФ Содержание права собственности
Нет и нет. Обращайтесь каждый раз в полицию..... Сами выбрали себе "каменную" стену.
нет не может
Рустам Базаров