Жилищное право

Как через суд принудить собственника жилья делать кап. ремонт крыши?

частный дом. сделан реальный раздел на троих собственников. крыша уже сгнила. Двое собственников хотят ее заменить а третий нет. Мирным путем договориться не удается. как правильно в этом случае поступить? каким должен быть иск в суд? основания из какого закона? может есть примеры..Спасибо всем кто ответит.
Alexey Rogov
любит у нас народ языком почесать, это я о предыдущих ответах

1)делаете ремонт, 2 собственника, перед ремонтом письменно (заказным письмом) требуете с 3 собственника его долю денег, он не реагирует
2)после ремонта требуете с 3 собственника оплату его доли ремонта (заказным письмом) , он не реагирует
3)обращаетесь в суд, взыскиваете с 3 собственника неосновательное обогащение, ст. 1102-1109 ГК РФ, только у вас должны быть документы о ваших расходах
Вероника Ли
Лучший ответ
Виталий Голоднюк Юрий!
Не знаю как у Вас в Ижевске (и других регионах России) в плане судебной практике (я имею в виду только СОЮ, в арбитраже всё относительно нормально) по взысканию неосновательного обогащения, но в МСК всё очень х.-о, А ИМЕННО: суды практически не знают/не понимают, что такое "НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ" (сути правовой конструкции и что входит в предмет доказывания по делу) и взыскивают неосновательное обогащение с "большим скрипом" (т.е. в большинстве случаев отказывают в иске).
Когда в Мосгорсуде объясняешь достаточно сложные вещи (правовую конструкцию неосновательного обогащения) простым и понятным языком - судьи в тройке смотрят на тебя как на полоумного, который пытается оспорить факт, что Земля крутиться вокруг Солнца (И ВМЕСТО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ, ФАКТ КОТОРОГО ДОКАЗАН - отказывают в иске и предлагают обратиться к участковому милиционеру по месту жительства ответчицы, которая игнорирует суд. заседания).
надо в администрации в отделе по архитектуре и градостротельству проконсультироваться, в любом случае при ремонте крыша подвергнется реконструкции, согласовать с администрацией - пусть напишут разрешение на ремонт - произвести ремонт, а затем взыскивать эти деньги с третьего собственника
Денис Кузнецов
Пусть меняют свою половину, а на его не лезут.
Пригрозите ЖЭУ или РЭПу, что взорвете себя и квартиру. Срабатывает.
..
.. ..
Уважаемая Алена!
Любой из сособственников может за свой счет провести ремонт и потребовать взыскания части расходов, приходящихся на долю других сособственников (читайте ст. ГК РФ по общей собственности) к примеру:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

P.S. Уважаемая Алена, если Вы юрист, то Вам надлежит знать, что "... сделан реальный раздел на троих собственников ..." не правильное с юридической точки зрения описание сложившейся ситуации. У них долевая собственность или ...
Дать ему кастетом в правый глаз. Если не поймет, то добавить в левый.
Елена Полит