Жилищное право
Как по закону "заставить" платить долги по квартплате?
Зарегистрированы в одной комнате (в коммуналке) я, мой сын и бывшая жена моего покойного отца. Комната не в собственности. С этой бабкой у нас ничего общего: хозяйство ведем отдельно и даже не общаемся. Она с нами не разговаривает вообще. Коммунальные услуги не оплачивает. Сейчас получила квартиру как" блокадница" и собрала вещи для переезда. Но долг не оплатила, справку в бухгалтерии ей дали, что у неё долгов нет, а на самом деле почти 16000. Она переедет, а долги будут требовать с меня. Как можно с нее востребовать долг? Я оплатить за нее (а потом подать иск в суд с требованием, чтобы мне возместили расходы) не могу. У меня просто нет таких денег, т.к. ребенка воспитываю одна (он школьник) и у нас доходы меньше прожиточного минимума. Я оплачиваю квартплату только за себя и сына в полном объеме. Что мне сделать, чтобы долги "не повисли" на мне? Написать заявление в ЖЭУ? С каким "прошением"? Или идти с иском в суд? Тогда иск о чём должен быть? Консультировалась с адвокатом, но получается, что только деньги заплатила зря. Адвокат сказал, что надо "тихонько ждать, а вдруг ЖЭУ не подаст иск о взыскании долга". Помогите, пожалуйста. И прошу "умников" не советовать травить и убивать бабку.
срочно к начальнику жэк и скажите, что ей выдали липовую справку-толлько напишите все письменно и отдайте под роспись. Пишите, сто на ней долг висит и что вы его опл не будете
А кто определил долг бабки в 16000 руб. ? Вы? На каком основании? У нее нет долгов, если их нет у Вас. Обязанность по оплате коммунальных платежей солидарная. если не платит один обязан платить другой. Ничего с нее взыскать Вы не можете.
Не ясно вот что, если вы, как говорите, оплачиваете свои коммунальные услуги, то получается у вас счет разделен. Если так, то вам волноваться не о чем. Если же счет не разделен, и приходит один на всех, то, согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ "Дееспособные члены семьи нанимателя.. . несут солидарную с нанимателем ответственность... ". В таком случае обратитесь в суд с просьбой понудить выплатить ее долю в коммунальных услугах.
Чем-то похоже на историю с цыганом, который отшлепал дочку, собирающуюся за водой. На вопрос за что бъет, ответ - что бы кушин не разбила. Так и у вас - вам еще никто ничего не предъявил, а вы уже засобирались в инстанции. Вам ни за кого ничего платить не надо. Если даже ЖЭУ подаст в суд - там и разберетесь что к чему.
НЕт, долг никто не спишет, а плавненько перейдё в Ваш долг. Надо идти в суд, писать исковое заявление. И не надо обращаться к адвокатам (они только деньги зря берут, сталкивалась уже) , а напишите всю информацию о ситуации в исковом заявлении и внизу напишите Ваши требования.
Тем более бабушка была зарегестрирована в коммуналке, но не платила.