Жилищное право

Долг по квартплате - нужно ли платить?

В начале года (в феврале) прислали две платежки - за очередной месяц и еще одну - как бы долг. Причем по всем пунктам - и за воду (хотя плачу по счетчикам все четко), и за домофон и вынос мусора))
Хотя долга не может быть, т. к. все оплачено
Ощущение, что просто раскидали должников по остальным жильцам
Что делать в таком случае?
Если не платить совсем - сейчас все строго - стали должникам и свет, и канализацию отключать...
1. Что значить " как бы долг " ? 2. Берёте этот "как бы долг " и идёте в УК и просите вам разъяснить, что это за долг по ВАШЕМУ лицевому счету. 3.Если вам говорят, что решили раскинуть долги на всех жильцов, вы поясняете своей УК, что у них в штате есть юристы, которые должны работать с должниками, а у вас есть право обратиться в прокуратуру, для проверки работы УК.
Татьянка Кузнецова
Лучший ответ
что вам мешает вести дома учет подобных расходов .. хранить квитанции? в случае каких-либо недоразумений вы всегда можете обратиться в бухгалтерию ук и попросить дать объясения по поводу образовавшегося долга . хранить квитанции необходимо ...мало ли компьютерный сбой ...вот и найдете копеечки
Carlisle Cullen
Предъявите квитанции за 3 года и потребуйте объяснений в РКЦ! Пригрозите прокурорской проверкой..
берете квитанции за три года (срок давности), сверяете все суммы. Если не лень - подаете в суд за моральный ущерб (копейки заплатят, но можно выставить 50-100 тысяч ущербу) на тех, кто прислал платежки.
Если лень, и проверили, и всё совпало - забейте.
Надежда Горн
Если Управляющая компания не даёт объяснений, не указывают источник долга, - соберите оплаченные квитанции и обратитесь в жилищную инспекцию.
Если вы платили, то звонить и выяснять. Даже если не заплатите, а нужно будет заплатить, ну пеня небольшая набежит.