Жилищное право

на открытие наследства дают 6 мес., а какие сроки действуют для сбора документов?

главно за 6 месяцев открыть. а собирай потом сколько хочешь. дела храняться в архиве нотариуса 75 лет
Лариса Васильева
Лучший ответ
Собирать документы Вы можете столько, сколько Вам необходимо. Никаких сроков для этого не предусмотрено.
Главное - подать заявление о принятии наследства до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя и открыть наследственное дело.
Дальше - хоть год, хоть два, хоть десять лет Вы можете собирать необходимые документы.
Получить Свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время по истечению 6-ти месяцев со дня смерти (при наличии необходимых документов) .
Удачи!
Что в вашем понимании означает срок для сбора документов?
Наследство считается открытым со дня смерти наследодателя. 6 месяцев срок для принятия наследства. В течении этого срока вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением о принятии наследства.
Вы можете фактически принять наследство не обращаясь к нотариусу (вступить во владение или в управление наследственным имуществом; принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатить за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства) , но в этом случае вам возможно придется доказывать факт принятия наследства в судебном порядке.
Димка Kek$
Главное - подать заявление о принятии наследства до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя и открыть наследственное дело. А собирать документы Вы можете хоть сколько! Сроков нет !