Жилищное право
Соседка грозится отказаться от счётчиков на воду в коммунальной квартире. Имеет право?
свою комнату сдала квартирантам, (прописан 1 человек) я проживала в течении года одна ( без соседей) , прописано 4 человека и расходовала 6 кб воды каждый месяц. квартиранты 3 человека, прожив месяц и я израсходовали 21 кб воды. Счёт пришёл мне на 15.75 кб (пример по деньгам за6 кб 423руб. и за 15.75-1110.38,я в шоке) , переплачивать не хочу, как быть? Дело в том, что признавать, что квартиранты расходуют много воды, отказывается, и грозит отказаться от счётчиков. Я по общедомовому тоже буду много платить, а её расходы в принципе не изменятся (а если изменятся то квартиранты покроют) . Получается делает в любом случае мне на зло и как мне быть не знаю. подскажите куда обратиться и что можно сделать в сложившийся ситуации. Спасибо за помощь.
Снимите ее комнату и пересдавайте на своих условиях
***araika ***
К моему большому сожалению, она мне не предлагала, сдала, не предупредив и за очень высокую цену, поэтому еще одна тысяча за воду которой пользуются жильцы, слишком весома для их кармана
Пока еще обязаловки нет, что счетчики нужно ставить, вот соседка так поступает. Это сколько надо терпения, мужества. чтобы жить в коммуналке, я бы дня не смог прожить с чужими людьми.
***araika ***
К сожалению не всегда в жизни всё так как мы хотим.
Скажите соседке, что легализовать квартирантов ей обойдётся куда дороже оплаты по счётчку. И намного.
***araika ***
Не хочу угрожать, да ией это всё равно не интересно, кто в праве установить сколько людей проживает в комнате( причём ещё это таджики) вызвать милицию?
припугните налоговой...
***araika ***
Комната оформлена на её дочь подростка.( 16-18 лет.)
По Закону до 01072012 все наниматели или владельцы жилых помещений обязаны установить счетчики холодной и горячей воды. Я председатель Совета своего дома (МКД) мы вместе с участковым, представителем УК и со свидетелями два раза в месяц ходим по квартирам выявляем у кого нет счетчиков и кто сдает квартиру нелегально ( у участковых в Москве даже план определенный есть) Так вот обратитесь в совет дома если его у вас нет то в УК.
Без паники!) ) если у вашего дома нормальная управляющая организация, она не разрешит отказаться от счетчиков. К тому же есть Федеральный закон № 261-ФЗ, согласно которому все собственники обязаны установить приборы учета. И вряд ли кто-то адекватный добровольно счетчики "отвяжет"! Во-вторых, срочно обращайтесь к участковому и в управляющую организацию, будет составлена специальная комиссия для выявления кол-ва проживающих человек (все это сейчас возможно по закону) . Так что не тяните и бегом разбираться!
там где платиш за квитанцию