Жилищное право
Счетчики на воду в коммунальной квартире !!!Есть вопрос
Здравствуйте! Ситуация вот в чем. Недавно на подъезд повесили объявление об обязательной установке счетчиков на воду. Квартира коммунальная. Все ли квартиры коммунальные в нашем подъезде или нет, к сожалению незнаю, т. к. жвем там совсем недавно ( купили комнату ), и с соседями не общалась. Так вот в квартире 4 комнаты, одну занимаю я, вторую молодая женщина, еще 2 женщина с мужем и внучкой. Душем мы с мужем не пользуемся ( т. к. рядом жвут родственники, моемся у них ), соседи лют воду простите как в последний раз. Приводят родню ( сосед армянин ), все моются, бреются, т. е. если поставить счетчики, то платежка мне будет совершенно необъективной! Подскажите! Является ли установка счетчиков в КОММУНАЛЬНОЙ квартире обязательным!? Или я имею право отказаться. Заранее благодарна за ответ!
по сути вашего вопроса: вас никто не заставит, если вы собственник.
со счетчиком будите платить намного дешевле, чем платите сейчас.
Для тех, кто счетчики так и не поставил, применяется специальный порядок расчета объема потребленных коммунальных ресурсов – по нормативу потребления на одного постоянно или временно зарегистрированного человека. «Размер норматива потребления коммунальной услуги определяется для каждого населенного пункта. Узнать нормативы можно на сайте органа местного самоуправления, сайте управляющей компании. С 1 января 2015 года для квартир, где есть техническая возможность для установки прибора учета, но прибор учета не установлен, к нормативам потребления применяются повышающие коэффициенты.
Установить ИПУ это в ваших интересах.
Мы тоже живем в коммуналке. Счетчика нет, поэтому платим на 20% больше тарифа. С 1 января 2016 будем платить больше на 40%, с 1 июля 2016 - на 60%. Вот такие "стимулы" для установки приборов учета... А установить не можем, потому что сосед не дает согласия.
я думаю в коммуналках выгоднее без счетчиков, даже при повышенных тарифах - моется 20 человек, а платить по количеству прописаных
поставь в свою комнату
Геннадий Бобров
я же в комнате водой не пользуюсь:) раковины и душа у меня в комнате нет
Обязаловки нет. Сейчас вы платите по нормам, на человека. А при наличии счётчиков. будете делить показатели на всех жильцов.
Вопрос ОЧЕНЬ интересный! Общий Расход по счетчику будет делиться на реальных пользователей ( а тут еще и гости моются..).. Как с электричеством и общим счетчиком в коммуналке! А там всегда свара - кто живет, кто не живет.. В коммуналке требуется согласие всех проживающих..
Установить прибор учета вы ОБЯЗАНЫ как СОБСТВЕННИК жилого помещения, на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 См. Ст. 13. п. 5. До 1 января 2012 года (срок изменен на 01.07.2013г.) собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Но возникает вопрос, ГДЕ установить прибор учета– в жилом помещении, ГДЕ не предусмотрено ПРОЕКТОМ МКД или в коммунальной квартире? Да, согласно законодательства надо установить ОБЩЕДОМОВОЙ прибор учета (ОДПУ) и этот вопрос должны решить СОБСТВЕННИКИ жилых помещений. Установка (ОДПУ) возможна только по СОГЛАСИЮ собственников и ОПЛАТЕ за данную работу. НО, еще вопрос – А как должны оплачивать собственники жилых помещений расход потребленного энергоресурса по показаниям ОДПУ? - О это «ПРЕЛЕСТИ» жителей коммунальной квартиры, т. к расчет за потребленный энергоресурс ведется на основании достигнутого СОГЛАШЕНИЯ и ДОГОВОРЕННОСТИ и не имеет ситуация когда «Душем мы с мужем не пользуемся ( т. к. рядом живут родственники, моемся у них» - См. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ п. 50. И «Является ли установка счетчиков в КОММУНАЛЬНОЙ квартире обязательным!» - Да, на основании ФЗ №261 Ст. 13. п. 5. и ПРИНЯТОГО решения собственников жилых помещений. Удачи!
Установка счётчиков - дело добровольно- принудительное. Нет счётчика- пожалуйте повышенный тариф! Установите счётчик и соседи начнут экономить, в любом случае, со счётчиком дешевле!
Счётчик вынудят поставить и без всяких поверок, которые стоят денег, вроде и выгода есть, если качество воды нормальное, а то ещё и счётчик выходит из строя... В коммуналке платят по количеству фактически проживающих. Даже ведут табель проживания -ну, в больнице, в командировке.... А за моющегося соседа придётся платить, если не скажите ему, что надо баню оплачивать....
Вроде бы всех обязуют сейчас, не знаю на сколько это строго. В коммуналках решается все большинством голосов