Жилищное право
Кто платит за установку счётчиков на воду в муниципальной квартире?
В МП ЖКХ мне сказали, что платит наниматель. Если по техническим причинам установить счётчики нельзя, то я (наниматель) должна за свой счёт поменять трубы, чтобы эти счётчики можно было установить. Доказать обратное я не смогла, т.к. не знаю на какой документ ссылаться. Каким документом регламентируется установка счётчиков?
5. До 1 января 2012 года /устаревшая редакция, срок перенесли/ собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Т. е. оплачивают все это собственники - в вашем случае муниципалитет, а не вы.
Ольга Новикова
Спасибо!
и не докажете никогда. закон не обязывает УК ставить вам счетчики. Если они вам нужны, вы все оплачиваете сами.
Айрат Ардуванов
счетчики оплачивает собственник!
Ольга Новикова
А в каком документе сказано, что платит наниматель?
Плюс если вдруг все же станете за свой счет менять трубу, то обязательно согласуйте это с ЖК, потому что если без разрешения сделаете - скажут что трубы не соответствуют тех стандартам и заставят восстанавливать ранее существующее положение за свой счет.
Айрат Ардуванов
как будущему юристу (не дай боже йурысту) - ознакомьтесь с 261-ФЗ. И вообще заведите привычку - на юр.вопросы отвечать со знанием закона, а не только на основе внутренних убеждений и жизненного опыта. Ну как рашкованские басманные судьи.
Инга все верно ответила... единственное, чем можно вам помочь - обратитесь в муниципалитет, насколько мне известно, малообеспеченным гражданам оказывается материальная помощь в таких случаях, но для этого нужно собрать справки и написать заявление соответствущее, вам компенсируют часть оплаты за установку счетчиков. но это - сугубо региональная поддержка.
Владимир Шевченко
чего она верно ответила? 261-ФЗ прочитала бы - собственник оплачивает приборы, собственник.
сами оплачиваете. муниципалитет устанавливает только участникам вов и то по очереди и деньги не выделены.
Ольга Новикова
Где об этом написано?
Владимир Шевченко
жона димасикова - вы только по тоджыкски понимаете, вы мой ответ перечитайте. закон между прочим приведен.
Обычно счётчики ставят централизованно, вешая на подъезд объявление о дате. Но это только если захочет ГУ ИС.
Муниципальным квартирам обычно бесплатно.
здесь все сложно. Сами ремонтировать, менять трубу не имеете права. Менять трубу можно нанимателю только после вентиля, который подает воду в квартиру. То есть то, что находится в квартире до отключающего вентиля-ваше и подлежит ремонту за ваш счет. , то что дальше отключающего вентиля- общедомовое имущество, его трогать нельзя.
Валентина Попова
Вообщето это надо решать не с ук, а с наймодателем.
Мария Жилинская
А сам отключающий вентиль?
В муниципальной квартире ВСЕ принадлежит городу!!!! Так что пусть все делают ЖКХ!! И трубы меняют и счетчик ставят за их счет!! Только найдите законы по ЖКХ -- там все прописано кто и что делает!!! То, что выше написали (про согласование и т. д.) ---все это делает собственник, а им является ЖКХ, а не наниматель!!!