Жилищное право

За чей счёт должна производиться установка/замена счётчиков воды в муниципальной квартире?

: Согласно ч. 5ст. 13 ФЗ-261 обязанность по установке счетчиков возлагается на собственников. Об этом же прописано в пункте 81 Пост. Пр-ва 354
-----------------------------------------------------------------------------------------
Пункт 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения.
___________________________________________________________
В не приватизированной квартире Вы - наниматель, а собственником является муниципалитет ( ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). Вот ему все карты в руки, т. к. именно с ним у Вас заключен договор найма. Для установки счетчиков Вам следует обратиться с заявлением в жил. Комиссию при Администрации города (района). Никаких денег ни за сам счетчик, ни за его установку и пломбировку Вы платить не должны.
http://rapsinews.ru/incident_publication/20120405/262698068.html
Муниципалитет обязан устанавливать счетчики нанимателям. В противном случае наниматели платят по нормативу, а Муниципалитет платит повышающий К= 1,5 – см определение ВС РФ, дело 307-ЭС19-5911.
Zaven Avedyan
Лучший ответ
За счет муниципалитета.
Максим Долин
За счёт того кому это нужно. Точнее, кто платит за воду.
Муниципалитету "по барабану" счётчики воды, он больше по нормативам, да с коэффициентом, с вас получит.
Nikita Komarov
Еркiн Серiкбаев как я понял, по закону должны платить они (в смысле, муниципалитет, который является собственником жилья), а по факту придётся платить самому нанимателю, то есть мне :(
Еркiн Серiкбаев Если строго по закону, то платит СОБСТВЕННИК, то есть в данном случае муниципалитет. Вроде бы даже можно заплатить самому, а потом потребовать возмешения издержек.
Кому нужно, тот и оплачивает работу счётчики
С/
Светлана /
Еркiн Серiкбаев а кому нужно? :)
оплачивает тот, кому нужно. муниципалитет не заинтересован в установке, им все равно - будешь ты платить по счетчику, или по норме.
Zhuldiz Lukmanova
собственника
Сурен Саргсян
Еркiн Серiкбаев а кто собственник?
муниципалитет?
он и будет платить или упаравляющая компания?
за ваш
Еркiн Серiкбаев насколько мне известно, платитьза это должен собственник, а собственник в данном случае муниципалитет
Вам нужно, Вы и ставьте.... Элементарно. Это не батарея лопнула, чтобы муниципалитету беспокоиться. Позвоните в отдел администрации и насмешите Вашими претензиями
Екатерина Глот