Жилищное право
Кто и за чей счет должен менять стоячные трубы водопровода в не приватизированной квартире?
УК или ЖЭУ.. Что там у вас, я не знаю. Жильё-то муниципальное..
стояки всегда меняются за счет ЖЭКа. Это их имущество
Все меняется за ваш счет. Но вы УЖЕ давно все оплатили по квитанциям за содержание дома.
Еще имейте ввиду при ремонте стояка могут сломать унитаз! Будьте готовы. А общее имущество должна ремонтировать УК, это и по ЖК и по договору с УК. Жалобу в ГЖИ. Да смотрите, чтобы перерасчет сделали за воду!
Трубы общего пользования меняет у всех должна менять управляющая компания. Постановление правительства № 496 кажется 2006 г.
Управлящая компания.. . в любом случае.
В муниципальной квартире стояки, включая запорные краны, отводящие от них в Вашу квартиру трубы, меняет управляющая компания (ДЕЗ, РЭУ, ЖЭК или иная) . Управляющая компания ОБЯЗАНА принять все меры для бесперебойного снабжения жителей водой. И слесаря знают, что делать, чтобы до ремонта стояка в выходные дни воду можно было включить. Свищ (отверстие) на трубе можно запаять. Если труба ветхая (её конечно надо менять) , временно можно поставить на место протечки хомут, обжимающий трубу.. . Если в субботу у Вас ничего не сделают, для начала звоните в центральную диспетчерскую Вашего района, ну а потом по восходящей - дежурному по управе, в преффектуру. Параллельно пожалуйтесь по телефону горячей линии в мэрию. Чем больше будет звонков, тем лучше, побольше шума. Не ждите до вечера, начинайте не позже 10 утра. И ни в коем случае не платите свои деньги, за подобные работы Вы уже заплатили (это входит в квартплату)...
жек