Жилищное право
За чей счет должны менять автоматы в щитке? И сколько берут обычно?
Вроде пишут, что раньше за счет жильцов. А электрик сейчас был, сказал, что можно и за счет жкх но там такая муторга, что проще у них за деньги поменять. На все про все 2000 просят. Что делать?
Платится по месту расположения счетчика-если в квартире то за счет жильца, если в квартире то за счет УК.
Если автоматы в квартире, то за счёт собственника квартиры, если автомат в общем ЭЩ, то за счёт всех собственников МКД (с тех денег, что вы ежемесячно платите за содержание и ТО общего имущества), т. к. этажный ЭЩ это собственность всех собственников МКД.
Эта работа стоит не более 500 р. 5 минут работы.
Если не рукожоп, то можно поменять самому либо временно скрутить напрямую (нежелательно).
Если автоматы в квартире, то все за ваш счет.
Давно уже вам никто ничего не должен... Меняете сами.
сам поменяй автоматы купи на распродаже, на АВИТО, там по 80 руб купить АББ или легран можно...
https: //www. avito .ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/ostatki_avtomaticheskih_vyklyuchateley_i_uzo_533968621
Замена автоматических выключателей (автоматов) в этащном щите расположенного на лестничной клетке производится: а) автомата перед прибором учета (счетчика) – электротехническим персоналом обслуживающей организации; б) автоматов расположенных после прибора учета за счет СОБСТВЕННИКА жилого помещения. На основании - Постановления Правительства РФ N 491 от 13.08.2006г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161052 См. п. 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ДО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, общих (квартирных) ПРИБОРОВ учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях. Что делать? Если возникла НЕОБХОДИМОСТЬ в замене автоматов (после прибора учета), то вы имеет ПРАВО обратиться в обслуживающую организацию по проведению данной работы или в подрядную организацию, имеющую разрешение на проведение данной работы. Оплата производится за счет собственника жилого помещения по прейскурантам организаций. Удачи!