Жилищное право

За чей счет должны менять автоматы в щитке? И сколько берут обычно?

Вроде пишут, что раньше за счет жильцов. А электрик сейчас был, сказал, что можно и за счет жкх но там такая муторга, что проще у них за деньги поменять. На все про все 2000 просят. Что делать?
Платится по месту расположения счетчика-если в квартире то за счет жильца, если в квартире то за счет УК.
Татьяна Рыбинцева
Лучший ответ
Если автоматы в квартире, то за счёт собственника квартиры, если автомат в общем ЭЩ, то за счёт всех собственников МКД (с тех денег, что вы ежемесячно платите за содержание и ТО общего имущества), т. к. этажный ЭЩ это собственность всех собственников МКД.
Эта работа стоит не более 500 р. 5 минут работы.
Если не рукожоп, то можно поменять самому либо временно скрутить напрямую (нежелательно).
Если автоматы в квартире, то все за ваш счет.
Наталья Х
Давно уже вам никто ничего не должен... Меняете сами.
сам поменяй автоматы купи на распродаже, на АВИТО, там по 80 руб купить АББ или легран можно...
https: //www. avito .ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/ostatki_avtomaticheskih_vyklyuchateley_i_uzo_533968621
Замена автоматических выключателей (автоматов) в этащном щите расположенного на лестничной клетке производится: а) автомата перед прибором учета (счетчика) – электротехническим персоналом обслуживающей организации; б) автоматов расположенных после прибора учета за счет СОБСТВЕННИКА жилого помещения. На основании - Постановления Правительства РФ N 491 от 13.08.2006г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161052 См. п. 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ДО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, общих (квартирных) ПРИБОРОВ учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях. Что делать? Если возникла НЕОБХОДИМОСТЬ в замене автоматов (после прибора учета), то вы имеет ПРАВО обратиться в обслуживающую организацию по проведению данной работы или в подрядную организацию, имеющую разрешение на проведение данной работы. Оплата производится за счет собственника жилого помещения по прейскурантам организаций. Удачи!