Жилищное право
Установка счетчиков потребления воды.
ЖКХ прислали бумажку, что мы должный до 1 января 2015 года установить счётчики на воду, причём за свой счёт, в случае отказа нам повысят плату. Обязательно ли устанавливать эти счётчики и насколько правомерны действия ЖКХ?
Установка счётчика на холодное и горячее водоснабжение является требованием, обязательным для исполнения всеми потребителями энергоресурсов и вами в том числе.
Согласно статье 5, п. 2 Закона РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.09 с поправками от 29.12.14, положения, установленные настоящим законом для энергоресурсов, также распространяются на воду. При этом приводится уточнение: на воду потребляемую, передаваемую или подаваемую с использованием систем ЦВС (централизованного водоснабжения). Именно поэтому настоящий документ иногда именуется «закон об установке счётчиков на воду». В рамках федеральной программы сбережения энергоресурсов Министерством Энергетики РФ 16.04.10 был издан приказ за № 178, согласно которому всем энергопотребителям предлагалось в срок до 01.01.12. установить счётчики потребления энергоресурсов. Важным моментом является обязательство поставщика энергоресурсов, при невозможности для потребителя немедленной оплаты установки счётчиков, предоставлять ему отсрочку платежа за предоставление данной услуги на срок до 5 лет. Одновременно со вступлением в силу указанного закона в Кодекс РФ (КоАП) был внесён ряд изменений, которые предусматривают наложение штрафа на лиц, не выполнивших указанные требования. В частности, лица, отвечающие за содержание жилых домов (многоквартирных) выплачивают штрафы в размере 5-10 тысяч (физические лица), 10 — 15 (индивидуальные предприниматели) и 20-30 тысяч (юридические лица). Согласно требований постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг", начиная с 01.01.15, для потребителей, у которых отсутствуют приборы учета, началось поэтапное повышение коэффициентов расчета оплаты коммунальных услуг. (((
Короче говоря, устанавливать ПУ воды (счётчики) ОБЯЗАТЕЛЬНО, действия ЖКХ ПОЛНОСТЬЮ ПРАВОМЕРНЫ. Dura lex sed lex...

Уже почти 5 лет проходит как приняли Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" многоквартирные дома, жилые, дачные и садовые дома должны быть оснащены приборами учета силами и средствами собственников помещений до 1 января 2012 г. В связи тем что многие не уложились в отведенные сроки обязательной установки приборов учета электроэнергии, воды и газа, сроки были продлены на полтора года, до 1 июля 2013 г.
Теперь, кто не установил в своих квартирах многоквартирных домах общедомовые приборы учета электроэнергии, тепло, воды и газа будут устанавливать в принудительном порядке управляющими компаниями и удерживать оплату за установку, за ТО (техническое обслуживание) в повышенных размерах.
Об этом написано в закон, . внесены изменения в ЖК РФ. Перерасход ОДН теперь оплачивается согласно площади квартир, независимо от наличия инд. счетчиков.
Да, правомерны. Есть закон на эту тему - поищите в интернете.
Счетчик устанавливать необязательно. . Но Правительство РФ собирается издать постановление, повышающее каждые полгода стоимость водоснабжения на 20%.. За любые деньги установите счетчики в 2016 году. . Забейте тему в Яндексе..
Этот счётчик стоит 400 рублей. Если у вас квартира НЕ приватизирована, то вы заплатите за этот счётчик и плюс за необходимую фурнитуру, а работа сама будет бесплатна. Если хата ВАША, то грубо прибавьте ещё тысячу и будете жить с счётчиком. Зато ВЫ уже сами будете контролировать расход воды и платить меньше, чем без него. А с 1 октября уже плата без счётчика будет по 250 рублей с человека, а по счётчику всё по старому. Кстати и до 1 января 15 г НЕОБХОДИМО всем установить ГАЗОВЫЕ счётчики, а вот это уже ДОРОГО для населения, а государству по кую....
В Питере 2 миллиона пенсионеров, у которых нет счетчиков, и ничего они с ними не сделают, а повышать плату за воду при прочих равных условиях - это незаконно. Так что с этим Постановлением можно еще пободаться. 2 счетчика по 460 руб. + новые трубы и фиттинги, краны - еще 2 тысячи + работа еще 3 тысячи. Если пенс живет один, он никогда не пойдет на такой расход в поленсии.
ПОСТАВИШЬ САМА. ПОТОМУ КТО БЕЗ СЧЁТЧИКОВ БУДУТ ПЛАТИТЬ ПО ПОЛНОЙ