Жилищное право
На днях отменили плату за пломбировку счетчика потребления воды в кварт. В горводоканале не коментируют..
А до этого может все поборы были не законными??
Наш городок небольшой и я в суде доказал, что оплата за опломбирование незаконна. После этого прокуратура добилась отмены оплаты для всего города. А всего-то и надо было доказать, что согласно закону о "Защите прав потребителей" я должен оплачивать только оказанные мне услуги, а пломбировать счётчики мне не надо, это надо "Водоканалу".
В нашей стране ВСЕ поборы - по закону! Остап Бендер знал 400 честных способов отъёма денег.
А Вы - опломбирование. В нашем славном Питер такая практика: если установку (монтаж, замену) счётчиков воды делает сантехник из управляющей компании, то цена опломбрования - 60 рублей, а если сантехник был "со стороны", то опломбирование уже стоит 400 (!) рублей...
У меня пломбировали бесплатно.
Закон о защите прав потребителей был принят еще в 1992 году. Ст. 16 запрещает навязывать платные услуги.
Что касается отключения воды для установки счетчиков, то в квартире есть краны отсекатели на отводе от стояка. Закройте их и ставьте хоть сто счетчиков.
До отмены всё законно.
Плата за отключение воды в подвале при установке счетчиков так же законна. Но при установке ПУ можно отключить воду в квартире, если работает вводной кран.
Плата за пломбировку приборов учета – это развод ресурсоснабжающих организаций. Нет и не было принятых НПА! В пломбировке приборов учета заинтересованы, прежде всего, ресурсоснабжающие организации – это ИХ РЕСУРСЫ используются потребителем. Пример энергетика - Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
См. I. Общие положения. Цитата- 8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.