Есть закон "О защите прав потребителей" в пункте 2 статьи 16 запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) .
Есть обычай делового оборота: покупатель в "магазин" со своими "весами" не ходит.
Из этого следует: приборы учёта энергии должна устанавливать энергоснабжающая организаци и в дальнейщем обеспечивать их надлежащее состояние во исполнение пункта 2 статьи 543 ГК РФ.
Для Белого Ветра, Юрия и других ответчиков:
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " не должен исполняться ввиду полнейшего нарушения Конституции РФ.
Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В нарушение пункта 2 статьи 426 ГК РФ и пункта 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" на часть потребителей энергии (собственников жилья) возложена обязанность заключать договоры на установку счётчиков.
В нарушение статьи 25 Конституции РФ на часть потребителей энергии возложена обязанность обеспечивать допуск в жилое помещение неутановленных лиц для установки счётчиков.
В нарушение пункта 3 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" на часть потребителей возложена обязанность оплатить платную услугу по установке счётчика, оказанную без их согласия.
Это не считая нарушения требований стать 421 ГК РФ в части покупки только энергосберегающих лампочек.
Жилищное право
Где и как в Законе регламентировано, что собственник жилья (квартиры) не обязан устанавливать счетчик потребления воды?
Устанавливать КПУ воды в своей картире или нет - сугубо личное дело каждого
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Какое дружное и КАТЕГОРИЧНОЕ отрицание во всех предыдущих ответах! .
Даже жаль, что такой закон все-таки ЕСТЬ.
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.07.2010)
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.. .
Статья 13, п. 5. - До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов ПРИБОРАМИ УЧЕТА используемых ВОДЫ, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ВВОД установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом МНОГОКВАРТИРНЫЕ дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых ВОДЫ, природного газа, электрической энергии.
А еще п. 12 в этой статье ЕСТЬ - ну, ОЧЕНЬ интересный!
P.S. Пардон, немного затянул со своим ответом, поэтому уже НЕ все предыдущие ответы странно единодушны - Белый ветер немного опередил с расширением кругозора коллег по Проекту.
Alexey Zaytsev
Статья 55
В нарушение пункта 2 статьи 426 ГК РФ и пункта 2 статьи 16 закона
Статья 55
Пока нигде, это добровольно, но скоро могут обязать всех.
Это Ваше ПРАВО, а не обязанность! Закон не предусматривает обязать ВСЕХ устанавливать таких счетчиков. Только Ваше желание.
Ни где и не как, Данный вопрос должен быть прописан в договоре между потребителем и поставщиком услуг.
В законах нет требований к установке счетчиков.
согласен с Юрием и Ветром, действительно жаль, что о существовании 261-фз знают только единицы, посему задаюсь вопросам как наше население будет выходить из создающейся ситуации, что будут предпринимать власти на местах. почему молчат ресурсники, которые кстати обязаны были еще до 1 июля текущего года предоставить всем свои предложения, полагаю, что в крупных городах это конечно сделано, а что касается глубинки, у меня есть сомнения, как есть сомнения и в том, что население получившее очередную бумажку, с большим количеством букв о необходимости установить счетчики, не использовало указанную бумажку "по назначению" даже не прочитав оную.
Karinochka Varlamova )
Ну, псисимизм Ваш напрасен!
Народ, в смысле население, уже во всю суетится, да и ресурсники НЕ бездельничают!
У нас, на пример, очереди на установку газовых счетчиков от 2 до 4 месяцев, а цены за год выросли в 2 раза и продолжают расти еженедельно.
Николай Сайкин
Да не будет этот закон до конца реализован НИКОГДА, не беспокойтесь вы...
Ирина Никитина (Радченко)
Статья 55
В нарушение пункта 2 статьи 426 ГК РФ и пункта 2 статьи 16 закона "
Статья 55
Ирина Никитина (Радченко)