Жилищное право
Обязательно ли устанавливать счетчик на воду?
В почтовые ящики разбросали уведомления о том, что в течении 2 недель по распоряжению водоканала фирма "Строй...какой-то". Будет устанавливать счетчики (за счет жильцов), чтобы все обеспечили доступ в квартиры. Законно ли это? В мои планы входила полная замена труб и установка его весной, но не перед Новым годом.
Водоканал не может вам навязывать услуги какой либо фирмы.
Это запрещает ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Можете писать в прокуратуру.
Это РЕКЛАМА. из серии:
"Только сегодня и завтра производится по льготным ценам изготовление ключей от домофона вашего подъезда. название фирмы. телефон" Улыбаемся, когда читаем это объявление на всех подъездах всех домов. То же самое с батареями, окнами, счётчиками.
Установка счётчиков пока НЕОБЯЗАТЕЛЬНА. НО.. . если в квартире прописано четверо, а проживают один-двое, то выгоднее установить. Только не по рекламе, а через ЖКО.
Очень похоже на разводилово!
нет. это делается по вашему желанию
Не обязательно! В среднем в сутки на человека идет около 200 литров воды. В большинстве случаев люди столько не используют, так что очень выгодно поставить водо-счетчик!))
А квартира у Вас в собственности или муниципальная?
Если в собственности, Вы имеете право отказаться и установить счетчик в квартиру самостоятельно весной как и планировали, ну а если квартира муниципальная, то это право муниципалитета как собственника.
По правде говоря, они не имеют права на это, без вашего согласия.
Да обязаны установить приборы учёта на все виды коммунальных услуг. Вот только со сроками они разные например по электроэнергии если не ошибаюсь до 01.01.2013 года. В противном случае с вас будут взыскивать плату в тройном размере. Вам это надо? Ищите в Инете и читайте своими глазами законы и Правила. Вопросы задавать легче, а поискать Правила ну очень сложно
Shalva Bendeliani
Поэтому и спрашиваю на этом сайте, у знающих людей, чтобы не искать.