Жилищное право
На основании КАКОГО Конкретно закона (статья, пункт) собственник жилья может запретить прописку ребенка в свою квартиру?
У собственницы квартиры прописана племянница, которая хочет прописать туда же новорожденного ребенка. Тетка согласия не дает. В ЖЭУ действия тетки считают правомерными. Ребенку грозит стать БОМЖом. Какой конкретно закон (статья и пункт) регулирует именно этот отказ в регистрации (прописке)?
Ну вроде новорожденный ребенок регистрируется по месту регистрации мамаши и без согласия владеньца жил. площади
Евгений Бережной
ну а вот многие, в том числе и паспортная служба ЖЭКа, считают иначе к сожалению...
В Жилищном Кодексе статья 31.
http://www.zhilkod.ru/code/02/31/index.htm
Евгений Бережной
статью эту я читала... но там не сказано конкретно, что собственник имеет право отказать в регистрации несовершеннолетнего!
Идиоты в ЖЭКе . глупо поступает племянница. ВООБЩЕ не надо согласия содственника на регистрацию ребенка по месту проживания своих родителей. Пошел зарегал и привет
закона нет такого
Правила регистрации по месту жительства и месту временного пребывания содержат исчерпывающий перечень доков для регистрации несовершеннолтнего по месту жительства родителей.
п28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) . Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.11.2010) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")
Как видим никакого согласия/заявления собственника там нет
закона нет такого
Евгений Бережной
так если паспортистка в ЖЭКе не берет заявление на регистрацию ребенка без наличия письменного согласия собственницы-тетки? Что делать то дальше? Куда обращаться?
Племянница добьется регистрации ребенка, потому что так положено по закону. Но не надолго, посколькуребенка тетка не может выписать, а вот племянницу - может, а после - и ребенка:)
собственник обязан прописать только членов своей семьи (дети, родители и супруг) , ст. 31 ЖК РФ
остальных может и не прописывать...
Евгений Бережной
конкретно в этой статье возможность отказа в регистрации не оговорена напрямую... а "может прописывать", "может не прописывать" - это не юридические термины.
Максим
Собственник ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАН никого прописывать. Да и вообще института прописки уже почти 10 лет как не существует
Это вобще то называется регистрация если квартира частная то обязанности регистрировать чужих детей у собственника нет может и племяшку нагнать
Евгений Бережной
да назовите хоть горшком, только в печку не ставьте! (это русская народная пословица). А голословных утверждений (без ссылки на закон) я и у подъезда могу наслушаться...