Жилищное право

SOS! люди может ли моя бывшая свекровь как единственный собственник жилья выписать моего годовалого сына из ее квартиры!

Sasha Paul
естественно может, если она собственник, но только на основании решения суда.
Но если в квартире прописан кто то из родителей ребенка, то суд может и отказать
Natalka Shestakova
Лучший ответ
Может, если захочет и очень легко по месту жительства мамы.
Павел Поляков
Sasha Paul На выписку ребенка из квартиры нужно не только разрешение родителей, но и опекунского совета. Обычно это сложно, так как фактически ребенок остается без жилья. я согласие на выписку ребенка не даю. все ровно через суд может выписать??? расстались очень не дружелюбно и теперь пытаются еще до кучи напортачить.
да.
и нечего вам упираться, вы факт. в квартире свекрови не проживали с мужем и ребенком- не вселялись вы и ребенок. Проживали факт. по вашему месту жительства.
Регистр. ребенка по своему месту жительства и по месту факт. проживания ребенка.
Sasha Paul Из приватизированной квартиры нельзя выписать ребенка, нельзя даже продать квартиру, без согласования родителей и органов опеки. Сделано это чтоб жилищные условия детей не ухудшались.
Kate Shourygina даже если нет доли - выписать несовершеннолетнего очень сложно, там учитывается все, до 18-ти лет суд спокойно может оставить, даже если у мамы есть где жить, папа же где- то тоже прописан???
правильно, очень сложно -только с согласия органов опеки и через суд, тем более, что никакие "не бывшие члены семьи" - развода нет...
Алла Рыжая
Не думаю, что вас обрадую своим ответом, но попытаюсь развенчать в вашей голове несколько мифов в ней присутствующих.
Для начала надо понимать, что собственность и регистрация по месту проживания суть разные институты и друг от друга не зависят. Регистрация есть административная обязанность гражданина, нарушение которой составляет состав административного правонарушения. Собственность же на недвижимое имущество является правом владения, пользования и распоряжения данным имуществом. Регистрация не влияет на право собственности.
Итак, законодательство предписывает гражданам быть зарегистрированными в месте проживания или пребывания. Предполагается, что родители где-то проживают на законном основании и в этом месте зарегистрированы, и ребенок должен быть зарегистрирован совместно с ними или с одним из них. Регистрация происходит вне зависимости от желания собственника жилья, определяющим является законность проживания в данном месте родителей ребенка. Но! Данный факт ни коим образом не ограничивает право собственника жилья в плане пользования, владения и распоряжения недвижимым имуществом.
Многие молодые леди, не имеющие элементарных знаний в области юриспруденции, заблуждаясь считают, что родив ребенка и зарегистрировав его у родителей своего мужа могут обеспечить его жильем. Данная надежда не имеет под собой законодательной основы. У бабушек и дедушек нет обязанности по содержанию внуков и обеспечению их жильем, конечно при отсутствии обстоятельств указанных в законе, которые у вас отсутствуют. Для распоряжения имуществом собственнику не требуются разрешения супруги сына и органов опеки и попечительства, которые требуются в случаях распоряжения имуществом несовершеннолетнего. В то же время реалии таковы, что собственник не может самостоятельно снять зарегистрированных в его жилье без решения суда. Если вы видите смысл своей жизни в осложнении жизни своей свекрови, то можете попробовать поиграться в суд. При этом не забывайте, что данные развлечения могут привести к последствиям, которых вы не ожидаете. Например к разводу, определению места жительства ребенка у отца и даже лишение вас родительских прав. И определитесь таки бывшая у вас свекровь или еще нет ;)
Олег Арзяев
Denis Kachanov Браво.Лучше и не скажешь.
Тут ситуация сложная.
1. Важную роль играет Ваш социальный статус. То есть, замужем Вы или нет. Где собственно сам отец ребенка? Это важно потому, что «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется» . (ст. 31, п. 4 Жилищного кодекса РФ) Если, конечно, это условие не прописано в каком-то договоре или соглашении между супругами.

2. Свекровь может выписать Вас через суд, если Вам некуда уходить и нет средств для приобретения другого жилья, то суд может отсрочить принятие решения, но ненадолго. В дальнейшем такое решение будет принято.

3. Всё выше сказанное не относится к ребёнку. Даже если свекровь подаст иск о выселении обоих, суд будет на стороне несовершеннолетнего ребёнка, в отношении которого отец должен исполнять алиментные обязательства. До совершеннолетия выписать ребенка трудно, либо отец должен будет предоставить ему другое жильё.

Полагаю, Вас могут лишить регистрации, а вот Вашего ребенка - нет
Sasha Paul мы еще в браке, на алименты я подала. я прописана в своей квартире где и проживаю фактически с малышом. когда ребенок, родился муж изъявил желание прописать его к себе, прописал к себе жили все троя у меня. когда встал вопрос расходиться свекровь завопила что бы я выписывала ребенка и прописывала к себе. мне не сложно но просто таким сукам хочется на последок поднасрать
Может, если захочет и очень легко по месту жительства мамы.)