Жилищное право

Подскажите, может ли свекровь, которая является единственным собственником жилья?

Свободно распоряжаться?
Продать, подарить, завещать, вселить, выселить, сдать в наем. заключить дог. ренты? Да!
Как бывшего члена семьи собственника запросто выселить реш. суда.
Так что если факт. не проживает, то пусть сама сним. с регистр. учета и регится там бывшая сноха, где проживает фактически. И ребенка за собой вслед по месту жительства матери регить. это и в интересах матери ребенка.
Развелись, реш. суда определно место проживания ребенка- с отцом или с матерью?
Или по соглашению бывших супругов- с матерью, или пока вопрос не обсуждался, или вопрос спорный? Отец ребенка заберет ребенка себе - к себе проживать по месту жительства - регистрации, отец ребенка ведь тоже зареген в квартире этой?
А полиция вмешиваться не будет, если мать заявит, что ребенка украли- ребенок с отцом и по месту проживания. Спорный вопрос между разведенными родителями ребенка- о месте проживания ребенка- в суд, и пойдет мать судиться о месте проживания ребенка. а там. как выйдет.
Др. сторона заявит, что у матери ребенка нет на правах собственности жилого помещ. или доли в нем, нет долгосорочного дог. найма жилого помещения, нет пост, . заработков, позвол. снимать квартиру и содержать себя и ребенка. А тут, по месту жительства отца- у ребенка комната. кровать. письм. стол и любимый кружок по рисованию, любящий отец с уважаемой профессией и обожающая ребенка бабушка. с кучей своб. времени, кот. она может посвятить ребенку, пока отец ребенка в трудах праведных.
-------
Вселили туда сноху как члена семьи собственника после заключения брака, с согласия собственника. Потом развод. и стала сноха бывшим членом семьи собственника. и ушла с ребенком. факт. там не живет. надо сним. с регучета и региться там. где проживает фактически.
нет на правах собственности жилого помещ. в этом городе и в РФ вообще, нет заработка. чтобы снимать квартиру, может к маме ехать обратно в Украину, и не маяться.
Идти с вещами вселяться фактически в квартиру бывшей свекрови с учетом дополнения к вопросу - на линию фронта идти. Поживет недолго, выселит реш. суда по ст. 31 ЖК РФ собственник- бывшая свекровь. Если бывшую невестку и жену там не хотят, то и не надо портить остатки отношений для будущего ребенка. Потому что отец и бабушка, и могут материал. и морал. поддержку оказывать.
Алёна Юзяк
Лучший ответ
Кирилл Калашников Суд определил место жительства ребенка с матерью. Она и замужем была - не жила там. Родители были против брака. Сын с женой купил участок ( без ПМЖ ) и начал строить там дом. Который сейчас они нудно делят. Сын живет у гражданской жены. Его бывшая жена снимает квартиру, она так говорит, в пригороде одного Подмосковного города. Органы опеки квартирный вопрос удовлетворил, претензий к месту проживания ребенка у них нет.
Просто свекровь боится что разделив с сыном всё возможное, сноха за её квартиру примется, а в юрконсультации ей сказали что нельзя выписать мать от ребенка. Ребенок с отцом жить не хочет.
Сноху зарегистрировали в квартире пару лет назад и сразу после этого она мужа выгнала из дома, который он строил, и подала на развод.
В судебном порядке может снять сноху с регучёта.

Может, раз прописана, то имеет права там жить. Так что может и вселиться.
Юлия Хренова
Пока сноха зарегестрированна она вселиться сможет, даже силой.

Выписать сноху можно как бывшего члена семьи, с внуком сложнее. Было определение суда о месте жительства внука? Если было и определили жить с мамой то есть шансы выписать внука тоже
Свекровь не может быть собственником, если квартира не приватизированная! Она может быть главным квартиросъёмщиком! Через суд она может попробовать выписать сноху с ребёнком (так как они не вступили в право пользования) , но вот пойдёт судья на то, чтобы выписать мать и несовершеннолетнего ребёнка это вопрос! Но даже если судья примет решение выписать, то точно также через суд можно будет попробовать прописаться обратно!
Вселяться можно и нужно! Но жалко нервы мамы и ребёнка скандалов не избежать! (
Извиняюсь за невнимательное прочтение! Из приватизированной квартиры выписать несовершеннолетнего практически невозможно! Это будет вечная история! (
Юлия Хренова В вопросе ясно написано: квартира КУПЛЕНА.
Кирилл Калашников свекровь купила эту квартиру еще в 90-е, когда её будущая сноха еще у себя в деревне жила, как не может быть собственником?