легко.
только дорого никто не купит.
а дёшево купят аферисты и через пару месяцев вас в этой квартире не будет.
Жилищное право
Я Хочу продать 1/2 долю в квартире. Сам являюсь единственным собственником. Риелтор говорит, это не возможно?
Дмитрий Серопол
Дело в том, что продажа 1/2 доли будет за материнский капитал, а вторая в рассрочку этой же семье.
Что-то непонятно - если Вы единственный собственник и имеете 1\2 долю, кому принадлежит вторая половина?
Дмитрий Серопол
собственник у квартиры один. Хочу её разбить на 1/2 - останусь я и 1/2 - продать.
1. Риэлтор прав, потому что ПФ не перечислит маткапитал на покупку доли, если в резалте вся квартира не в собственности семьи, так что только всю квартиру сразу продавать.
2. Оптимально им купить у вас в ипотеку, вам сразу все деньги. включая средста маткапитала, а покупатели уже будут должны банку. Если банк им не предоставляет кредит ( с учетом дешевизны квартир в вашем городе, и размера кредита с учетом оплаты части стоимости маткапиталом), то они редкостные нищеброды, и им не по карману такая покупка.
Идти им навстречу - продавать квартиру с рассрочкой платежа, во-первых надо, чтоб три года ребенку было уже, за рожд. кот. выдан маткапитал. во-вторых у ВАс- риски- вы передадите право проживания и пользования им по договору с обязанностью оплачивать жилищ. и комм. платежи. и допустим переход права собственности покупателям будет только после окончательных расчетов по договору, и будет график платежей по рассрочке. беспроцентный даже, и пени за нарушение сроков исполнения возможность расторжения договора, то это рискованно все равно, потому что они будут на 99,9% нарушать сроки выплат по рассрочке и вообще перестанут платить зза рассрочку после того, как 50% стоимости квартиры будет оплачено, по ГК РФ расторгнуть уже нельзя при таких обстоятелствах, могут и за жилищ. и комм. услуги не платить. Взыскивать реш. суда долги будут с вас как собственника, а вы будете у суде трясти этим договором, по кот. право проживания и обязанность по оплате на покупателях.
Так что либо отказывайте таким покупателям, либо пусть они платят сразу: берут потребит. кредит, занмают деньги у родственников, или др. свое недвижимое имущество в залог банку под выдачу кредита передают.
Да Вы - меценат...
Прочитала коммент. А не проще составить договор с условием - половина денег (маткапитал) при оформлении, а остальное - в рассрочку? Зачем кромсать квартиру на доли и писать два договора? А представьте себе, что они потом передумают вносить деньги за вторую долю. И Вы так и останетесь собственником 1/2, которую у Вас никто не купит. А если сделаете, как я предлагаю, будете иметь право расторгнуть договор в суде в связи с невыполнением условий договора одной из сторон и вернете себе целую квартиру.
Дмитрий Серопол
Доброжелатели, напугали, тем что при составлении такого договора, если покупетель откажется платить рассрочку, то выселить их будет не возможно, так как суд не будет ущемлять права детей (материнский капитал). А при делении долей, есть возможность признать сделку не действительной на долю без участия материнского капитала.
Дмитрий Серопол
Есть случаи (решение суда), где с участием материнского капитала признавали договор расторгнутым и возвращали квартиру?
"Единственному" собственнику ВСЕ принадлежит.. Значит не единственный, если только 1/2 квартиры принадлежит.. Кто собственники других долей??
странное утверждение риелтора. Наверно молодой новичок. Продавайте на здоровье. главное, чтобы нашёлся покупатель.
Вряд ли ПФ пропустит покупку доли за материнский капитал. Покупка всей квартиры полностью с отсрочкой платежа- другое дело! Проконсультируйтесь в ПФ!
Какая рассрочка?? -пусть берут кредит и расплачиваются и будет им рассрочка от банка.
Дмитрий Серопол
Покупатели ссылаются на небольшой доход, который они могут подтвердить справками для банка.
Лучше продавайте квартиру полностью Где квартира находится?