Жилищное право

Как без проблем продать 1/2 доли в квартире? И сколько будет стоить продажа через агенство?

Ольгуня """""
Никакого согласия сособственника не требуется. Просто если вы надумали продавать свою долю, вы обязаны сначала в установленном законом порядке предложить выкупить ее второму собственнику, а если он не отзовется в течение 30 дней, то сможете продавать на сторону, но не на рубль дешевле той цены, которую вы объявили. Иначе это может быть оспорено в суде Доля ваша в зависимости от размера квартиры будет стоить гораздо дешевле своего арифметического эквивалента. Такова практика. То есть при условной цене квартиры в 6 миллионов, за 1/2 вы не получите 3, а получите в лучшем случае 1,5 - 2 миллиона. Агентство берет не фиксированную сумму, а процент, он у всех разный и может колебаться от 1 до 5 процентов. Удачи.
Анна Малова
Лучший ответ
Согласна с предыдущим консультантом.
Согласие сособственника не нужно. Он только купить её у вас имеет преимущественное право на равных со сторонним покупателем условиях, а права давать или не давать согласие на продажу у него нет. Вы предложили, он не выкупает -- до свидания. Продать долю в праве собственности на квартиру, само по себе, проблематично, т. к. необходимо провести "ритуал" уведомления сособственника, покупателей не много, а цена существенно ниже половины цены квартиры.
Без согласия владельца второй доли так просто не выйдет. Первоочередным правом на выкуп доли являются владельцы других долей. Агентство обычно берёт от 1 до 5 процентов от стоимости сделки, в зависимости от жадности.
Уточнение к предыдущему ответу: согласие сособственника нужно нотариально оформлять только если продажа осуществляется другому лицу до истечения 1 месяца со дня уведомления сособственника. Если месяц прошёл, то согласие или несогласие уже не играет роли.