Жилищное право

Хочу продать 1/2 долю в квартире

Оспорить может только при одном условии - будет нарушено её право первоочередной покупки.
Т. е. с начало письменно предлагайте выкупить БЖ, а если в течении месяца не купит - продовайте другим людям, НО за туже цену что и бывшей
Ruhiya Shermedova
Лучший ответ
предложите свою долю сначала владельцу второй половины, откажется - смело продавайте кому хотите
Учитывая предыдущие ответы:
ДОГОВОР
КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ
СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

______ в лице _____ находящегося по адресу: ____именуемый в дальнейшем "Продавец", и гражданин (не) ________________________ __________________________________________________________________________
покупателей, дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства,
___________________________________________________________________________
для граждан старше 14 лет - паспортные данные, для детей до 14 лет -
__________________________________________________________________________,
данные свидетельства о рождении)
именуемый в дальнейшем "Покупатель", заключили настоящий договор о
нижеследующем:
1. Продавец продал, а Покупатель купил в ______________________
собственность______________ долю в праве общей долевой собственности
на квартиру, находящуюся по адресу: _________________________

Указанная квартира состоит из _______ жилых комнат, имеет общую площадь
_______________________________________________, в том числе жилой площадью
(площадь числом и прописью)
2. Указанная доля в праве общей долевой собственности является
собственностью ------
3. Условия оплаты______________

4. Настоящий договор и право собственности Покупателя (лей) на _________
долю в праве общей долевой собственности подлежат обязательной
государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. После государственной регистрации и права
собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав недвижимое имущество и сделок с ним, Покупатель становится
собственником_______________ доли в праве общей долевой собственности
на квартиру по адресу: ____________________________ и принимает на себя
обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по эксплуатации,
ремонту и содержанию квартиры, внутриквартирного инженерного оборудования,
дома, придомовой территории, если земельный участок включен в состав
общего имущества многоквартирного дома, соразмерно принадлежащей доле в
праве на жилое помещение.
6. До настоящего времени указанная доля в праве никому не отчуждена, не
заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, правами третьих
лиц, рентой или арендой не обременена.
7. Содержание статей 28, 37, 131, 164, 209, 244, 250, 253, 288, 292,
454, 459, 460, 475, 556, 557, 558 Гражданского кодекса Российской
Федерации; статей 31, 59 Жилищного кодекса Российской Федерации; статей 17,
34, 35, 36, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации сторонам
разъяснено.
8. Расходы по заключению и государственной регистрации настоящего
договора несет Покупатель.
9. В соответствии со ст. 556 ГК РФ обязательство Продавца передать
вышеуказанную долю в праве считается исполненным с момента регистрации
настоящего договора в Управлении государственной
регистрации, кадастра и картографии по г_____.
10. Настоящий договор составлен в ______ подлинных экземплярах, имеющих
равную юридическую силу, один из которых хранится в органе, осуществляющем
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и
по экземпляру выдается представителю Продавца и каждому из Покупателей.

Подписи :

Продавец: Покупатель:
_________________________________
(Ф. И. О. )
в лице
_____________________________ подпись _________________________
(, Ф. И. О. )

подпись ___________________
Юрий Тарасов
Самое главное - соблюсти право других собственников на преимущественную покупку доли. То есть перед тем, как долю продать, нужно известить об этом других собственников и предложить им выкупить долю за определенную стоимость. Если они от этого откажутся, или по прошествии месяца не дадут ответа, то долю можно продать любому лицу.
Arina Долбина
А где 2 половина ?
ну так продавай