Жилищное право
может ли собственник жилья выписать несовершенно летнего ребёнка?
мой годовалый сын прописан по прописке своего отца,а собственником жилья является мать моего мужа,может ли она выписать ребёнка и выселить меня с ним?
Ребёнок имеет право быть прописанным с одним из родителей, если родители в браке на момент регистрации. Жек принимает решение о прописке в соответствии с тем, в чьей квартире больше квадратных метров приходится в соотношении с прописанными гражданами. Закон обратной силы не имеет. Лишать несовершеннолетнего ребёнка, прописанного совместно с отцом, постоянной регистрации нет никаких оснований. А вы, как мать имеете полное право проживать совметно с вашим ребёнком по месту его или вашей регистрации. Если свекровь надумаетвыписать вашего ребёнка - она, а не вы - должна будет, обратившись в суд, предоставить внуку другое жильё.
выписать ребенка - это один вопрос
выселить Вас - другой
для вашего проживания в квартире собственника нужно его на то разрешение
выселить Вас - другой
А как это ребёнок может быть бывшим членом семьи???? Жена- да, может быть, но а ребёнок-то как может быть бывшим???? А как же алименты- бывшему ребёнку что-ли платиться будут бывшим отцом что ли?? ? Бред какой-то...
Вы в разводе? Место проживания ребенка определено с вами? Значит, собственник жилья может снять с регистрации вашего ребенка как бывшего члена семьи и вы должны будете его зарегистрировать там, где вы зарегистрированы. В любом случае ни вы, ни ваш ребенок (если он не является долевым собственником) на квартиру матери вашего бывшего мужа никаких прав не имеете, в том числе и проживании в этой квартире. Но это только при условии, что вы в разводе с сыном собственницы жилья.
В России нет прописки, есть регистрация.
ст. 20 ГК РФ
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов
Статья 31. ЖК РФ
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В отличии от матери ребенка сам ребенок не является бывшим членом семьи, тем более, что отец ребенка, как я понимаю, остается проживать в квартире своей матери.
Исходя из сложившейся практики и законодательства несовершеннолетний ребенок не может быть выписан в никуда или в худшие условия проживания. ООиП могут признать это нарушением прав ребенка.
ст. 20 ГК РФ
Статья 31. ЖК РФ
по жилищному кодексу
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Как уже было сказано ребенок имеет право быть прописанным с одним из родителей. Т. е. пока Ваш муж прописан в квартире, сына не снимут с регистрации. Вас бабушка имеет право выселить, как собственница жилья.
На счет вас не знаю, а вот ребенка выписать не могут.
Моя несовершеннолетняя дочь прописана в частном доме отца, который является единственным собственником. Может ли отец её выписать и тем самым лишить жилья. В настоящее время ребёнок там не проживает, а живёт с матерью на съёмной квартире.
если квартира муниципальная то ребёнка нельзя выписать без предоставления другой жилплощади... а если квартира в собственности то собственник имеет право выписать любого ...даже ребёнка
Уважаемая Марина Владимировна вашего сына не выпишут, однозначно, вместе вас не выселят, это точно, живите и радуйтесь, если позволит вам ваша жизнь, и не забудьте прописаться к своему сыну, как его родная мама.
мой отец дед моих детей, собственник квартиры где прописанная я. хочу прописать своих деток, может ли он их выписать ?