Задача мужа, как и др. наследников предполагаемых- дочери, например, - обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела сразу после смерти наследодателя.
Специально дается 6 месяцев на это, чтобы выявились все возм. наследники,
там и выяснится- есть ли нет завещание. Если завещания нет, то наследники первой очереди супруг и дочь умершей- они будут в равных долях наследовать ее долю собств. в квартире. Нотариус определит доли. Квартира приватизировна была в общ. совм. собственность супругов, следов. у них по 1/2.
Наследоваться будет 1/2 доля умершей- между двумя предполаг. наследниками поровну - супругом и дочерью, если завещания нет, и в итоге получится у супруга 3/4 в собств. в этой квартире, и у дочери- 1/4 в собственности.
Если есть завещание, то по завещанию будет наследование. М. б. там действительно умершая завещала каким-то образом свое имущество. Мб. все дочери, а м. б. по своему усмотрению- что-то дочери, а что-то мужу. Ведь помимо доли собств. в недвижимости, и вклады в банках м. б. . и пр. имущество.
Жилищное право
Можно ли собственнику жилья узнать нет ли завещания на его квартиру и где,у нотариуса?
Евгения Забродская
спасибо за подробный ответ
Если собственник не составлял завещания, откуда оно возникнет? )))
Евгения Забродская
жена умерла и могла оставить завещание на свою(не его) дочь.Где узнать
Никто, кроме собственника, составить завещание на его квартиру не может
Непонятно.... Если он сам себе не доверяет ...тогда пусть узнает у нотариуса.... Весело, однако!! !
У него болезнь какая?? ? Что не помнит: писал завещание или не писал???
Евгения Забродская
я не корректно задала вопрос.Оба собственника,жена умерла,он не знает оставила ли завещание на свою долю на дочь
вы конечно меня извините, но вы какую то кашу написали) если он не писал завещания то нет)
Евгения Забродская
он собственник и его жена тоже,жена умерла и могла оставить завещание падчерице без его ведома
Собственник должен знать, писал он завещание или нет.
сам же собственник-что не помнит составлял или нет?