Добрый день!
Прошу совета. Брать хочет купить в Москве б/у квартиру, в которой собственник мать + также зарегистрированы 2 несовершеннолетних ребенка (не собственники жилья) . Выезжающая семья купила другую квартиру и планирует всех членов в нее перерегистрировать, но не успевает это сделать до регистрации перехода прав собственности в РосКадастре Москвы, но обязаются дать расписку, что выселяться из продаваемой квартиры, + в договоре об использовании банковской ячейки прописано, что деньги смогут получить только после предоставления документов о выписки из квартиры.
Вопрос: какие риски несет брат?
Жилищное право
Покупка б/у квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетние (не собственники жилья)
несовершеннолетние должны быть зарегистированы по месту проживания одного из родителей ..если дети не являются собственниками, рисков нет
на момент приватизации кто был зарегистрирован в квартире????
Если дети не собственники, то разрешение опеки не требуется. Если дети зарегистрированы с матерью, то и дальше будет так, разрешение отца не требуется. Если не снимутся с регистрации после перехода права и получения документов, то это сделаете через суд, как утративших право.
Брат несёт большие риски.
Детей может и не выписать, т. к. на перерегистрацию детей требуется согласие обоих родителей и опеки.
Расписка о том, что выпишутся - ничтожна.
Если дети на выпишутся будет жопа.
если в договоре об аренде ячейки, указаны определенные док-ты (форма 9) и круг лиц, то банк без их наличия (оригиналы) не предоставит доступ к сейфу, в соответствии с порядком пользования ячейкой. Так, что деньги не смогут быть получены продавцом. Здесь рисков нет. То, что в продаваемой квартире остались не сняты с рег-ии жильцы не имеет значения, т. к. право собственности оформлено уже на другого. Это распространенная схема при альтернативных сделках, когда несколько участников поочередно, иногда не совпадая по срокам, проводят этапы сделки к/п- регистрация, акты приема и т. д. Покупатель, уже оформивший право, может регистрироваться в этом жилье, несмотря на то, что прежние жильцы не сняты.
В любой сделке всегда будут риски.
Другой вопрос о том, что как сделать эти риски минимальными, а тем более когда Вы покупаете чужое.
Надо смотреть всё: от истории квартиры и т. д.