Жилищное право

Покупка б/у квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетние (не собственники жилья)

Добрый день!
Прошу совета. Брать хочет купить в Москве б/у квартиру, в которой собственник мать + также зарегистрированы 2 несовершеннолетних ребенка (не собственники жилья) . Выезжающая семья купила другую квартиру и планирует всех членов в нее перерегистрировать, но не успевает это сделать до регистрации перехода прав собственности в РосКадастре Москвы, но обязаются дать расписку, что выселяться из продаваемой квартиры, + в договоре об использовании банковской ячейки прописано, что деньги смогут получить только после предоставления документов о выписки из квартиры.
Вопрос: какие риски несет брат?
несовершеннолетние должны быть зарегистированы по месту проживания одного из родителей ..если дети не являются собственниками, рисков нет
Murat Ospanov
Лучший ответ
на момент приватизации кто был зарегистрирован в квартире????
Если дети не собственники, то разрешение опеки не требуется. Если дети зарегистрированы с матерью, то и дальше будет так, разрешение отца не требуется. Если не снимутся с регистрации после перехода права и получения документов, то это сделаете через суд, как утративших право.
Юлия Ленюк
Брат несёт большие риски.
Детей может и не выписать, т. к. на перерегистрацию детей требуется согласие обоих родителей и опеки.
Расписка о том, что выпишутся - ничтожна.
Если дети на выпишутся будет жопа.
если в договоре об аренде ячейки, указаны определенные док-ты (форма 9) и круг лиц, то банк без их наличия (оригиналы) не предоставит доступ к сейфу, в соответствии с порядком пользования ячейкой. Так, что деньги не смогут быть получены продавцом. Здесь рисков нет. То, что в продаваемой квартире остались не сняты с рег-ии жильцы не имеет значения, т. к. право собственности оформлено уже на другого. Это распространенная схема при альтернативных сделках, когда несколько участников поочередно, иногда не совпадая по срокам, проводят этапы сделки к/п- регистрация, акты приема и т. д. Покупатель, уже оформивший право, может регистрироваться в этом жилье, несмотря на то, что прежние жильцы не сняты.
В любой сделке всегда будут риски.
Другой вопрос о том, что как сделать эти риски минимальными, а тем более когда Вы покупаете чужое.

Надо смотреть всё: от истории квартиры и т. д.
Liuda Miteva