Жилищное право

Когда установлен последний срок установки счетчиков на воду? Что будет с должниками?

Срок установки счетчиков на воду 1.07.2012г. Должники по оплате или по постановке счетчиков? По счетчикам - ничего, только грозятся оплату повысить.
Николай Блажиевский
Лучший ответ
31 декабря 2012
должникам сначала перекроют воду.... подождут недельку.. .
а потом начнут таскать по судам...
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

(ст. 13, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")
Georgiy Yunusaliev
Установка приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов невозможна, если для этого требуется реконструкция, капитальный ремонт или создание новых внутридомовых инженерных систем.

Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) , коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" .

Проект федерального закона предлагает установить правило, согласно которому обязанностью собственников помещений многоквартирных домов будет являться лишь оснащение такого дома коллективными приборами учета используемых энергетических ресурсов, а установка индивидуальных или общих (для коммунальных квартир) приборов учета будет их правом, а не обязанностью.
Представляется, что предлагаемые поправки позволят малообеспеченным собственникам жилых помещений многоквартирных домов выполнить требования Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части установки приборов учета энергетических ресурсов и значительно снизить их финансовые расходы.
http://www.tsj.ru/forum.asp?ForumID=43042&id=475073&act=view&mode=0.

При чем здесь должники - понять трудно.