Жилищное право

как поставить счётчик отдельный по электричеству в коммунальной квартире?

имеется комната в 4-х комнатной коммунальной квартире, счётчик по электроэнергии общий, но у каждой комнаты имеется свой подсчётчик, с каждой комнаты один раз в месяц снимаются показания, затем с общего счётчика также снимают показание и из него вычитаются все показания счётчиков со всех комнат и оставшиеся кВт делят на 4 комнаты, это то что нагорело в местах общего пользования. Вопрос-можно ли установить отдельный счётчик на комнату, на который будет мотать и с комнаты и с мест общего пользования и не будешь зависит от того, заплатили ли соседи за свет или нет, и не будешь бояться что могут прийти и вырубить свет за неуплату соседей, и как это сделать по закону? а может быть просто можно всё это сделать- позвать какого-нибудь знакомого электрика и он всё сделает как шабашник?
Иса Кириев
Мы купили студию (на 4 комнаты только коридор общий). Сначала так и было как у вас- за коридор все платят солидарно. Я подумала, что это получится ерунда, в комнатах то живут, то не живут и будут копиться копеечные долги. Я вызвала электрика из энергосбыта, чтобы он переключил общую лампочку на наш счетчик (1 квт в месяц меня не разорит, зато долгов не будет). Электрик пришел и раскидал эту лампочку на все 4 счетчика). Но там все новое, проводка, счетчики и технически было несложно сделать. А вот у вас- думаю проблематично. Шабашник в этих делах не помощник, т. к. счетчики опломбированы и об изменении подключения информация должна быть в энергосбыте.
Любовь Воронцова
Лучший ответ
Не мудрите, у вас и так предостаточно счетчиков.
Борис Ххх
Соседи- не плательщики. С ними ведь не договоришься. Сходить к гл. инженеру в УК, договорится с соседями и оформить отдельный счёт на электроэнергию. Почти невозможно.
Юлия Булгакова
Написать заявление в горэнерго с просьбой сделать контрольные счетчики расчетными.. Общий останется для МОП ( не поделишь).. Я так сделала в 2004 году.. Потребовалась одна перемычка..
в общем нет... можно конечно заморочиться отдельным проектом, но опять остаются места общего пользования, вот как их разделить ?
заявление в управ компанию, или шабашника пазвать, сделать отдельную проводку на отдельный щотчик, но саседи будут в ваше отсутствие пользоваться вашим светом
Я Скрыта
отдельно