Жилищное право
У нас сосед-инвалид поставил счётчики на воду, а управляйка ему: "Платите по общему тарифу, у вас есть долг. " Кто прав?
Управляющая компания не права, на неё можно подать в суд, сейчас для этого всех и обязуют сдавать по счетчикам и устанавливать их, у меня тоже был долг, я тоже инвалид 3 группы, но благодаря счетчикам выбралась из долгов.
Долг надо погасить. Счетчики должны быть опломбированы, акты сданы в УК. Видимо, ваш сосед не оформил все, как положено.
Владимир Минаев
Дедушка погашает ежемесячно больше, чем указано. Но он ещё платит за троих внуков, которые прописаны, но с ним не проживают... ждут, когда помрёт...
Если долг уже накоплен, его никто не снимет. Пусть платит
Владимир Минаев
он и так каждый месяц платит на 1 000 больше, чем в квитанции...
Тариф и долг не связаны между собой. Опломбирование и регистрацию они обязаны произвести по его заявлению. Другое дело, льготы. Обычно их не насчитывают при долге. Надо его гасить.
У соседа есть льготы, которые аннулировали (незаконно!) коммунальщики. Поэтому выручайте соседа, у него есть шансы!
А ПУ приняты в эксплуатацию? Если приняты, то прав сосед, если не приняты, то права УК, и соседу надо сделать так что бы ПУ были приняты в эксплуатацию.
Очень помогает жалоба от инвалида в прокуратуру.
Долг долгом, а текущая оплата должна быть по ПУ.
Владимир Минаев
дедушка установил счётчики летом, показал нам акт приёмки-установки.. а девки в конторе на него наорали- так он платит и за себя и за трёх внуков, которые прописаны, но не живут с ним...
Как ему помочь?
Если счетчики взяли на учет, то дедушка должен платить по ним, а не по каким-то завышенным счетам. Если у дедушки были долги, то их придется погасить.
Счетчики опломбирует УК - это БЕСПЛАТНо, платим по счетчикам, вовремя сдавая показания счетчиков. В платежке четко указывайте месяц и год оплаты. А долги можно платить постепенно, или ждать вызова в суд (плюс судебные расходы)