Жилищное право
если у меня есть счетчик на воду, должна ли я платить за общедомовую воду?
Да, на основании принятого бездарного - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.garant.ru/12186043/ См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. Цитата - 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Внимательно прочтите эту ссылку и сделайте выводы
да, за ОБН (общедомовые нужды) мы платим и за воду, и за канализацию, и за свет.
конечно ДА! общедомовые расходы делятся на ВСЕХ жильцов
А кто же за вас будет оплачивать ОДН? Оплачивать их должны все, живущие в доме.
ОДН делится на всех собственников в доме.. .
Сами подумайте, кто будет платить за тепло, свет в подъездах и перед ними и т. д.?
нет... звоните и передаете свои показания счетчика и все
как раз да. без счетчика платишь по нормативам, а при наличии счетчика - по счетчику плюс общедомовые расходы. установка счетчиков очень большая разводска, на которую многие ведутся до сих пор, не понимая сути происходящего
Нет. Вы платите исходя из показателей счетчика. Поэтому зачастую выгоднее ставить счетчик)
У меня тоже стоят индивидуальные счетчики и тоже приходит квитанция с оплатой на разницу с общедомовым, в моем понимании это так-я покупаю булку хлеба и отдаю ее соседу и так каждый раз, с чего такая благотворительность-по закону? зарплату за другого дядю не дают!
В нашем доме я плачу ОДН больше, чем по счётчикам в квартире. Что делать?
нет, оплата производится только по показаниям счетчика
В стране идиотов и идиотские законы. Если в квартире стоят счётчики на всё :на воду - хол. и горячую, на газ, на свет . То не понятно зачем считать людей, зачем берётся этажность квартир и квадратные метры квартиры. Собственник всё оплачивает согласно показаниям счётчиков. Если брать на ОДН то должен устанавливаться минимальный процент на квартиру, а не на квадратные метры. Пример : если у меня больше квартира чем у соседа то идя по подъезду мне лампочка не светит ярче. И так же за воду, причём квадратные метры если я израсходовал воды по счётчику ( экономя воду) и за это заплатил.