Жилищное право
Должен ли собственник платить за горячую воду, лифт и так далее если он не прописан в данной квартире?
Согласно Жилищному кодесу (ст. 154) плата разделяется на жилищную и коммунальную услуги. Жилищная услуга оплачивается с кв. метра и количество прописанных в квартире роли не играет. Оплата лифта относится к жилищной услуге. А вот оплата водоснабжения и водоотведения относится к коммунальной услуге и оплчивается, при наличии приборов учета, по их показаниям. Если же нет приборов учета, то оплата производится по нормативам потребления и, согласно Постановлению Правительства от 23.05.2006 г. № 307 оплачивается по количеству зарегистрированных в квартире жильцов.
Кто проживает, тот пусть и платит. Или платите сами, а взыскивайте с проживающих . В ЖК РФ прямо прописано, что члены семьи собственника несут обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг
платить должны только за прописанных в квартире, то есть за двоих
Да должен.
Кайырхан Каражанов
он там не живет, двое прописаны они и оплачивать будут, а собственник прописан в другом месте он уже там платит.
нет в собственности у одного человека может быть насколько квартир. и что в каждой он обязан оплачивать . думайте логически. пример предпринимателя обязуют оплачивать за работника налоги. если не оплаты штрафуют. это выгодно государству. но не выгодно предпринимателю. пусть работник сам идет и платит налоги. не маленький. зарплату пулучает в чистом виде а налоговая сама с ним разбирается. а не с предпринимателем. работник сам уплачивает ком расходы имущественный и земельные налоги. пусть и оплачивает сам подоходный и другие отчисления. так и в вашем случае все сделано для удобства управляющей компании. лоббирование.
Я думаю, нет. Только за содержание жилья, кап. ремонт и т. п. Посмотрите договор, если это отдельно не прописано, то нужно спорить с управляющей компанией.
Серик Серик
а лифт куда денете
Вы в автобусе также не прописаны, но за проезд платите.