Жилищное право
Счетчики на воду, если квартира не приатизирована
Хотим поставить счетчики на воду. За чей счет они устанавливаются и кем, если квартира не приватизирована?
Ничем не прогадаете если установите за свой счёт.
Законом не предусмотрено, кто должен устанавливать индивидуальные счетсчики.
Есть обычай делового оборота - покупатель в магазин со своими весами не ходит.
Поэтому счётчики давным давно должна была установить водоснабжающая организация за счет тех денег, которые Вы переплатили "по нормативам"
Счетчики устанавливает СОБСТВЕННИК. В вашем случае это - местная администрация. Вот только расходы администрации - это расходы БЮДЖЕТА. Сможете выбить из бюджета деньги себе на счетчики?
За свой счёт.
За ваш счет. Можете обратиться в свою УК, можете установить своими силами, но пломбировать всё равно будет УК.
Должен ставить тот кому это выгодно или кого заставят. Все зависит от вашего уровня потребления воды. Согласно Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности": конечно это дело собственника, но наверняка собственник заставит вас подписать договор о выполнении обязательств в рамках соц найма или еще как но счётчик поставит вам в следующем году. Однако если вы потребляете воды немного в расчёте на одного человека, то вам выгоднее не ждать развязки и поставить за свой счёт. Так что выбирайте принципиально ждите или ставьте сами. Можете начать процесс о принуждени собственника к исполнению его обязанностей на основании договора соц найма и указанного закона. Только прочтите сам договор там наверняка вы не настояли на обязанностях собственника и тогда надо доказывать что счётчик
то общее имущество. Но это возможно если вы в доме примете такое решение а обычно общее имущество до крана ввода. И как не крути, это спор за принцип.
Если квартира не приватизирована, а муниципальная, то счетчики поставят вам бесплатно! А вот если приватизирована, т. е. полностью ваша собственность, то тогда придется платить за их установку, люди пишут вообще не понятно, что!
Установка счетчиков - это головная боль наймодателя. Согласно ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности":
"5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии".
Поэтому, руководствуясь приведенным мной законом, можете надавить на вашего наймодателя-собственника (вероятно, муниципалитет) . Удачи!
покупаете счетчик, ставите сам или зовете работников, они пломбируют - платите, счетчик переходит на их баланс, след. ремонт (если что) за их счет.
В любом случае за Ваш счёт.
счетчик ставится за счет клиента. и не важно, приватизирована квартира или нет.