Почему я должен платить перерасчет?
Я так понимаю, что он складывается из перерасхода воды квартир без счетчиков и всевозможных утечек, так как на полив или другие хоз. нужды вода не используется.
Расхождение за прошлый год составило порядка 300 м3 (у нас в доме 154 квартиры).
Жилищное право
Показания счетчика воды в квартире не совпадают с общедомовым
Ознакомьтесь – Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г.» О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 по оплате ОДН. Малина, а не постановление - для РСО и обслуживающих организаций. См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Или прочтите здесь -http://www.aif.ru/realty/article/60408 Удачи!
вам нужно собрать инициативную группу, написать заявление и требовать выхода комисси совместно с представителями вашей группы для выявления протечек в подвале для начала. Если таковых не будет установлено, требуйте ук выявить квартиры, в которых нет счетчиков и вместе с участковым установить количество проживающих лиц, для того, чтобы им начисляли по фактическому числу пользователей
Ты должен платить только по счетчику!
Причин несовпадения намного больше чем вы перечислили. Это и магниты на счетчиках, и несовершенство приборов учета и даже то, что показания счетчиков снимаются в разное время.
Жаловаться на текущие трубы... пусть Заменяют на новые ...Всем домом писать Заявы во все Инстанции...
Дорогие друзья! Отстаете от новых веяний. Вышел закон, по которому мы теперь оплачиваем Общедомовые нужды (ОДН) - и свет лампочки в подъезде и водичку.. .
1). Заявление в УК в 2-х экз - один вам, что не согласны с данной суммой. Требуете предоставить вам копию счета на оплату услуги поставщику и расчет потребления воды дома и вашей квартиры - что-то так (более реально оплаченного они с вас брать не могут) - обязаны выдать за три дня. Только вам придется вычесть показания всех домовых квартирных счетчиков, начисленное по нормативам (кто без счетчиков) . Остаток разделить на метры жилые дома и умножить на свои метры. Если у вас ТСЖ - пред поможет - поднимайся народ!
К вам может быть подключен магазин и т. д. Ремонтировать протечки - это их работа.
Выше: ДЭЗ, ГУИС, местная власть, Жилищная инспекция, , прокуратура.
№354 от 06.05.2011 правила предоставления ком. услуг
№491 от 13 авг 2006 Об утвержденииПравил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134452
Вы должны оплачивать расход воды ТОЛЬКО ПО КВАРТИРНЫМ СЧЕТЧИКАМ!! ! Для того мы их и ставим, что б не платить за тех, кто например прописан 1,сдет квартиру, и в ней живу 5 человек-вот отсюда и перерасход! Но перерасход распределяют по тем квартирам, в которых счетчика нет! Требуют-судом прегразите!
А что в вашем доме не моются подъезды и лифты? Не поливаются газоны и клумбы? А вода для ремонтных работ откуда берется? 2 мЗ ОДН за целый год это совсем немного. Оплатите и живите спокойно.