Жилищное право
имеет ли право ЖКХ доначислять расход воды по общеомовому счетчику,если есть индивидуальные счетчики в квартире???
Не имеют в силу статьи 541 ГК РФ. Постановление № 307 противоречит ГК РФ и не должно применяться.
И право имеют, и ОБЯЗАНЫ!
Именно ТАК установлено - п. 23 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307).
При этом "раскидывать" должны как раз НЕ на ВСЕХ, а ТОЛЬКО на тех, у кого есть индивидуальные счетчики.
А тем, у кого их нет, должны считать по НОРМАТИВАМ, исходя из количества проживающих (зарегистрированных) .
(Вадим в описании формулы расчета немного (СИЛЬНО) ошибся, но суть ситуации изложил очень точно) .
Удачи.
Не имеет.
Пусть ищут утечки до счётчиков или делают осмотр всех счётчиков, если воров подозревают.
Сейчас действует Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" . (с изменениями от 21 июля 2008 г. )
1. Для подсчёта оплаты холодного водоснабжения, горячей воды, газоснабжения и электроснабжения необходимо:
a) Разделить месячные показания общедомового счётчика на сумму показаний всех квартирных счётчиков.
б) Умножить полученное частное на показания вашего индивидуального узла учёта, а затем — на действующий тариф.
Например, если в квартирах без счетчиков жители выльют воды больше расчетного норматива (на мытье коров, слонов и т. п.) , То те, у кого есть счетчики будут платить за излишки тех, у кого нет счетчиков.
Если же реальный расход в квартирах без счетчиков будет небольшой (только на мытье рук, зубов и без стирки белья) , то теперь те, у кого нет счетчиков будут доплачивать за тех, у кого есть счетчики.
Да, имеют право. Хотя это идиотизм по сути.
Согласно пункту 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307,
при наличии общедомового прибора учета и частичном оборудовании дома индивидуальными приборами учета плата за услуги ГВС, ХВС, электроэнергию в квартирах с ИПУ корректируется коэффициентом из формулы 9 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, которая предусматривает перерасчёт платы с учётом расходов на общедомовые нужды (опрессовка, слив воды из труб, полив придомовой территории, освещение придомовой территории и т. п.) .
Таким образом, проводимые доначисления потребителям, чьи квартиры оборудованы ИПУ, правомерны.
У нас накидывают за электричество (вроде как за места общего пользования) , а вот за воду-то на каких основаниях? Считаю, что это беспредел! Но точно не знаю. Постановление Правительства надо почитать "О предоставлении жил. -ком. услуг гражданам". Кажется так называется.