Жилищное право

затопила соседей что делать?

Затопила соседей, на кухне прорвало трубу центрального отопления, трубы не текли все было нормально, но дыра в трубе была примерно с палец, произошел будто взрыв по звуку, мастер жил сервиса обвиняет меня в том что я видимо плохо смотрела за трубами, я считаю что был скачок давления? Что делать? Я попросила составить акт, они отказались, сказали это делается для нижнего этажа, если соседи снизу вызовут их, какие мои действия должны быть дальше? Соседям ремонт делать не считаю нужным так как не вижу своей вины
бодро ты все разрулила.
то есть если завтра тебя затопят - то вины соседей сверху тоже нет?
а между тем - ты как собственник (если приватизир. ) обязана следить за коммуникациями внутри своего помещения. машину-то возишь на ТО? вот так и надо раз в годик сантехника вызывать - просто чтобы посмотрел что все нормально - бумажку дал - как раз на случай таких событий.
МС
Мейрамгуль Супакова
83 881
Лучший ответ
За стояками смотрите НЕ вы, а ваша УК. Вы за это платите им ДЕНЬГИ за содержание общедомового имущества.
И мастер не говорить должен был, а составить АКТ.
Срочно пишите заявление (НА БУМАГЕ) в УК и требуйте прислать техника для составления АКТА, в котором должно быть четко указано - что же именно прорвало. Копию с подписью и вх. номером оставьте себе.
А прямо сейчас составьте акт САМИ с соседями, в котором кроме всего прочего укажите - такого то числа представитель от УК акт составить отказался, поэтому вы вынуждены были составить акт самостоятельно.

Если в течение недели по вашему заявлению акт составлять не придут, то жалобу в прокуратуру и РПН с требованием привлечь директора УК по ч. 1 ст. 14.8 КОАП РФ.
у нас тоже ночью трубу прорвало, проснулись, а вся квартира в горячей воде. бабульку снизу залили, она то нас и разбудила. ремонт мы ей не делали, т. к. она сказала, что не надо. попробуйте договоритсья с соседями.
замечательно вообще, ваш мастер обвиняет в том, что вы за трубами плохо смотрели. остается только стульчик поставить и сидеть на них смотреть.
за трубами следить нужно самой. ремонт соседям делать тоже надо, хотя бы оплатить, если они сделают сами и предоставят квитанции. А потом, если докажете вину жилсервиса, то взыскать убытки с них. И за свой ремонт, и за соседей
Лидия Анишева
Лидия Анишева
17 553
ремонт не делай. если соседи подадут на тебя в суд, подавай в ответ иск на жил сервис
надо смотреть что это за труба
Вину будет устанавливать суд.
а если я пробил трубу отопления в полу что делать??? а у соседки отклеились обои по пол метра в 3-хкомнатах!!!!