Жилищное право

затопили соседи, что делать?

затопили соседи, мне на днях рожать. я собственник квартиры. они предлагают ездить по инстанциям что бы все это потом оплатить. естественно я не могу и они это понимают. а если решить между собой они предложили 5000 всего, мы до этого с мужем запросили 10000,т. к. ремонт в комнате пострадал только сделанный, залило стены в туалете и кухне. я все это сняла на телефон. вообщем ездить я не могу естественно по этим инстанциям. что делать. муж тоже работает и его ни кто с работы не отпустит.
А что беременность на мозг влияет?
Успокоиться.
Позвонить в свой ДЭЗ или УК -( управляющая компания) - вызвать техника -смотрителя оформить протечку. Если срочно не придет - письменно заявление - себе копию с отметкой от секретаря)
Он обязан составить АКТ - туда вписать все повреждения, включая мебель, тв.. -вам копию - это ваш главный документ и там указан виновник. Остальное можно делать 3 года: договариваться с соседом, вызывать оценщика, судиться.
Соседу разъясните, что независимый оценщик точно оценит не на 10 тысяч - обычно гораздо больше, плюс работа оценщика, плюс юрист в суд - более полтинника потянет. И оспорить сумму у виновника шансов не будет никаких -
Любаша Черёмухина
Лучший ответ
Виктория Санникова Спасибо большое за такой понятный ответ. но не нужно меня оскорблять! меня не каждый день соседи заливают во первых, а во вторых приходил сантехник но он ни чего не сказал про то кого нужно вызывать.
Возьмите эти 5 тыс., и скажите спасибо! У вас даже нету акта о заливе и оценки суммы ущерба. Я бы вам ничего не дал, если не можете отстоять свои права.
Еркен Жакенов
Виктория Санникова я зафиксировала на видео что нас затапливают и на фото. соседи в курсе.
Что делать!? _ ремонт!
Юрий Лелик
Виктория Санникова какая вы умная...
сфоткать и пригласиить сввидетелей, затеем нужен человекк из жэка посчитает цену ремонта стен, швов....
Пригласить представителей УК для фиксации факта залива. Затем пригласить независимого оценщика для подсчета суммы ущерба. Желательно в присутствии заливших соседей, т. к. они заинтересованные лица.
Даурен Ертаев
Виктория Санникова я все сфотографировала. уже сегодня поздно кого то вызывать.
Виктория Санникова что такое УК? куда звонить, я в этом ни чего не понимаю. они на это и расчитывают, что я в положении и не понимаю куда и чего.
нужно оценить ущерб
На оставшиеся 5000 регулярно какай им в почтовый ящик и все. Мелочи жизни.
Страховка квартиры есть?
Договоритесь между собой лучший вариант, а то эти инстанции только вососят
Виктория Санникова да мне и некогда по ним ходить или ездить.