Жилищное право

затопили соседей,лопнула труба в батарее..бегут в суд они..я как могу отсудиться...случай же не случайный...

Моя секретарша попала в такую ситуацию. Меняла в ванной сантехнику, заплатила 20000.В выходные прорвало трубу. Залила 4 этажа. Два соседа подали на неё в суд и она сейчас выплачивает более 80000-ти тысяч.
Судилась в трёх инстанциях и суд не принял не одного её возражения и оставил решение первой инстанции в силе.
Хотя нарушений со стороны ДЕЗа уйма. Она хотела привлечь их в качестве соответчиков, но суд отказал.
Во-первых мы подняли нормы перекрытия воды в аварийных ситуациях. ДЕЗ должен перекрыть воду в течение получаса. Вода лилась всю ночь. За полчаса залить 4 этажа невозможно.
Во-вторых на замену сантехники она подала официальную заявку. Но в журнале заявка не была зарегистрирована.
В-третьих сантехники взяли наличные деньги и никакого платёжного документа ей не выдали. Мы написали заявление в прокуратуру. Прокуратура отказалась рассматривать это дело. Сославшись на то, что у них и так дел хватат.
В-четвёртых сметы на ремонт были составлены завышенные, не соответствующие актам залития.
В-пятых суд не стал заслушивать свидетелей, которые утверждали, что вода лилась всю ночь
Вот так наша девочка пострадала. И такие у нас суды.
До суда вы можете подписать мировое соглашение и решить вопрос без суда. Иначе суд присудит возместить ущерб. Что Вы подразумеваете под словам не случайный случай не знаю.. . но скажу так - если это вина третьих лиц, то Вы сможете подать в суд на этих третьих лиц уже после того как суд навесит на Вас возмещение и возместить уже свои убытки. Вот вкратце - так.
То что это не специально - никого интересовать не будет. Есть ущерб - возместите и никак иначе. От таких случаев спасает СТРАХОВКА! Увы.
Сделай ремонт и суда не будет
А кто виноват. Квартира приватизирована? Значит виноват собственник. Если только не сможешь доказать, что давление в системе превысило норму.
Тогда сможешь подать иск на теплосети.
Если ты докажешь, что систему отопления ты не меняла и батареи тоже, то все нормально. Еще важен статус квартиры, в собственности или нет. При замене батарей ты должна была, написать заявление в эксплуатирующую организацию с представление пасторта на батареи и получить добро. Если меняли официально, несет ответственность организация проводимая работы.
вызывай работников жкх пускай создают комисию и выясняют по чьей вине лопнула труба. скорее всего будешь не ты виноват
Boris Ryabko