Жилищное право

мы залили соседей, лопнула труба в ванной пока мы были на работе. неужели весь ущерб должны возмещать мы? а жко?

Поскольку недавно у меня произошло то же самое, могу сказать абсолютно точно одно: смотря какая труба лопнула.. .
Если это стояк - то за это несет ответственность однозначно жилконтора. Если это, скажем, подводка к раковине и т. п. - несете ответственность Вы.
Стояк обязаны заменить бесплатно, остальное - за Ваш счет. За испорченное имущество (если лопнул стояк) можно подать в суд на жилконтору, с возмещением морального вреда.
Аида Бигалиева
Лучший ответ
Дмитрий прав. С ЖКО - в порядке регресса, если будет установлено, что они не меняли трубы, но должны были, или некачественно сделали ремонт и т. д. Нужна экспертиза причин
Любовь Чосина
если сможете доказать, что по вине ЖЭКа--ну что труба старая и что не меняли они там или наоборот сделали работу некачественно-то они, ЖЭК. Но а так-вообще всё,что в квартире-это на совести жильцов. Если только не лопаются общие трубы-стояк.
Альбина А.
смотря в каком месте лопнула
4I4Iklеn4A ***
Немедленно независимую комиссию А вообще то проконсультируйтесь у юриста. Если виноваты не Вы, то Вам возместят ущерб ЖКО. Но надо доказывать, доказывать. И сохраняйте ВСЕ чеки .
добровольно ничего не возмещайте.
если дойдет до суда. требуйте привлечения третьим лицом со стороны ответчика жко.
в суде ходатайствуйте о проведениях экспертиз. может давление превысило нормы или еще какая причина.
Не соглашайтесь не под каким предлогом возмещать ущерб, кому- либо. Судя по вопросу возмещать должно ЖКХа. Вашей вины нет. Судитесь, доказывайте свою правоту. Удачи и терпения!
сначала будете возмещать Вы, а потом уже Вы будете предъявлять претензии в ЖКО.
Елена *****
Да все ВАМ
Два раза в год трубы должны проверять (на практике, конечно, такого нет) . Самостоятельно жильцы не могут менять трубы, т. е. устанавливало ЖКО. Вот и нашли виновного.
..
...d!ng-King ...
если ваш дом запланирован на кап. ремонт-тогда обратитесь к юристу. если это не тот случай-тогда возможно ответственность ляжет на вас за недосмотр.
Sherzot Hasanov
Вашей вины то по сути нет, обращайтесь в ЖКО, пускай составляют акт проверки. А когда начнутся жалобы или подадут в суд, собирите все доказательства вашей не причастности!
Violetta Gildenbrant
если труба находится непосредственно в вашей квартире, то все это счастье вам... ну а если она находится в общем стояке то это уже спорный вопрос
В принципе вы должны следить за состоянием сантехники в своей квартире и вовремя обращаться в ЖКО по вопросу ремонта, тогда вопросы претензии к ЖКО будут вполне обоснованы...
Друзягин Дмитрий у нас новый дом и новая квартирра ремон был сделан пол года назад, все идеально!