Жилищное право

Вопрос по ЖКХ. Лопнула труба в плите перекрытия

Лопнула труба -стояк холодного и горячего водоснабжения в плите перекрытия между этажами. Трубы стали покрываться ржавой слизью, присутствует течь, невозможно покрасить трубы, они мокрыые. За чей счет и в какой срок устраняются данные неполадки?
«За чей счет и в какой срок устраняются данные неполадки?» - за счет СОБСТВЕННИКОВ жилых помещений (но эту работу они ежемесячно ОПЛАЧИВАЮТ по графе «содержание жилья и текущий ремонт»). Работу по устранению ТЕЧИ должны провести специалисты обслуживающей организации в течение суток, на основании поданной вами ЗАЯВКИ. Вам в помощь -Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, НЕ ПОЗДНЕЕ, чем на следующий день должно быть организовано их УСТРАНЕНИЕ. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке. Удачи!
Вероника Бычкова
Лучший ответ
Гулаим Султанова Здравствуйте.
УК пришли по заявке через 2 мексяца
Заявку в УК.
Иван Антипин
Общие трубы- это проблема УК.
Претензию в письменном виде в 2 экз. Можете вызвать эксперта который оценит ущерб вы можете после подать иск в суд и обязать УК возместить вам ущерб.
Управляющая компания этим занимается, это общедомовое имущество, деньги из текущего ремонта идут.
Надежда Лямова
за счет ЖЭКа
Сергей Сорокин
Ну для начала письменно заявите (себе копию с отметкой) в УК
Сроки здесь ПП№ 354 от 06.05.2011г,
перечень общего имущества, за которым следит УК - здесь ПП№491 от 13.08.2006г.,
Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Приказ Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»
Статья 14.7. Обман потребителей
ЖилИнспекция и Прокуратура - требуйте штрафа по ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ - это даст победу в суде
Гулаим Султанова Здравствуйте.
А в чем заключается обман?
если дом не жск-за счет города (жека), если нет- то это ваши расходы