Жилищное право
кто несет ответственность за разбитый рабочими унитаз в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб?
Живу на 4 этаже старой хрущевки. У соседей снизу потекла труба канализации. Пришли к нам в квартиру менять канализационный стояк и предупредили, что унитаз придется разбить, т. к. он мешает работе, нужно будет купить новый, а установка платно, или сами ставьте.. Унитаз в нормальном состоянии, рабочий кто несет ответственность за разбитый унитаз и в планах менять не собирались...
Если имеются технологические зазоры для замены канализационных стояков, то пусть умудряются менять без снятия унитаза. Если зазоров нет, то унитаз снимать. Если квартира в вашей собственности, то унитаз снимать вам, если в коммунальной собственности, то снимать им.
Стоит заплатить за демонтаж/монтаж унитаза и не переживать.
Когда я менял стояк, то спецы унитаз не снимали, но я настоял на замене, купив унитаз. Но так как они поставили мне не понравилось. под унитазом были деревянные закладки, которые за 30 лет сгнили. Их не вырвали, пустоты не залили... Я заставил переделать. Переделали, но площадку не вывели в горизонталь. Тогда я им не заплатил за демонтаж/монтаж унитаза, выгнал их и сделал всё сам. Так как стояк у нас общий на две смежные квартиры, то я повторил то же самое и в соседней квартире. И теперь монтаж/демонтаж унитаза, в моей квартире, будет делаться легко и без пробоем. Хоть завтра, хоть через тридцать лет.
У вас ведь унитаз не вплотную к стояку стоит? Вы не переносили его? Тогда пусть долбят, как хотят. Разобьют, будут ставить новый сами, за свой счет. Если вы передвигали его, и долбить теперь действительно никак, то они правы. У меня в аналогичной ситуации долбили, проблем не было, хотя сама туалетная кабинка совсем маленькая.
Чтобы решить аварийную проблему в общем имуществе- канализац. стояк, нужен подход к стояку из вашей квартиры, для подхода свободного нужно снять унитаз.
Что и делайте,
Закончат с решением аварийной проблемы, установят обратно унитаз на место.
Если унитаз не снимается, так вмурован, что снятие только его повреждением возможно, то придется повредить, чтобы снять.
Первостепенно здесь- устранение аварии и срочного ремонта в общедомов. имуществе.
Судьба вашего унитаза- вторична.
За свой счет в итоге меняете унитаз и устанавливайте правильно новый- без вмуровывания, если есть такая техническая возможность.
Что и делайте,
Судьба вашего унитаза- вторична.
Ну так вы или снимите унитаз сами - не разбивая и обеспечьте доступ к стояку ( имуществу МКД)
Или его разобьют и вы потом сами станете покупать и устанавливать новый.
*. Лера4Ка .*
контора пусть и платит или ремонтирует волшебным образом
Гюрза ***
сейчас, если я ни чего не подписывала (не давала согласия) пусть судятся, и сидят без воды
а нам в бабушкиной квартире все поменяли, а мы даже и не просили
Иван Харченко
и унитаз? а квартира муниципальная или приватизированная?
рабочие и несут.
Ну так не у вас течет - пусть решают вопрос без вас . Или пусть подписывают обязательство купить вам новый унитаз по вашему выбору за их счет и установить унитаз за их счет.
Контора пусть и покупает направьте в контору (отнесите лично ) письмо претензию в 3 экземплярах
Иван Харченко
Спасибо, а чем мотивировать претензию, законные основания есть?
Ответственность несут те кто повредил вам канализацию, однако для того чтобы взять с ним компенсацию необходимо рассчитать ущерб и обратиться в суд, тогда будут действия, с ценами у необходимыми услугами для восстановления вам помогут ознакомиться например тут http://ovk.dp.ua/otopleniye-vodoprovod-kanalizatsiya/ а затем с выведенной суммой и подавать на компенсацию