Жилищное право

Откуда вырезать треснутую канализационную трубу в многоэтажном доме

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если кто-то имел опыт в таком деле. Соседи снизу пожаловались на то, что их затапливает, у них появилось мокрое пятно на потолке и стене. В нашей квартире, которая над ними, над их пятном находятся стояковые трубы и в стене есть ревизийное окно. Через это окно рассмотрели, что в шахте с трубами все сухо, но с поправкой - внизу шахты находился строитеьный мусор в виде камней, кирпичей и т. д. Нам выбили часть плитки, разгребли мусор и выяснилось, что лопнула общая канализационная пластиковая труба в районе перекрытия. Трещина либо в самом перекрытии, либо выше него на 5-10 см. (на этом расстоянии от нашего пола появилась сырость на песке, находящимся в шахте с трубами) , а может трещина начинается в перекрытии а заканчивается над ним. Точное место нащупать не удается, но ясно одно, что трещина находится на задней части трубы и починить трубу не удасться не вырезая ее. Мы не даем ЖЕКу продолжать бить нашу плитку, чтоб увидеть точное место, так как ситуацию это не изменит - трубу все равно надо вырезать из-за того, что трещина на задней стенке трубы.

Теперь остается вопрос - в какой квартире бить стенку, чтоб вытащить трубу - в верхней, или в нижней? В нашей квартире новый ремонт и положена плитка, мы, само собой, не хотим ее разбивать (а чтоб вытянуть трубу собираются разбить минимум на пол метра от пола) . При этом соседи ремонт не делали и у них просто побеленная стена, еще и с подтеком, который все равно нужно устранять, и который случился не по нашей вине. Сантехник ЖЕКа хочет бить стену на пол метра и тянуть трубу от нас. Ему неудобно бить перекрытие снизу, держа руки вверх, а удобнее держать руки вниз и бить из верхней (нашей) квартиры. Соседи конечно же тоже не хотят делать это у себя, заявляя, что они пострадавшая сторона, не понимая, что мы такая же как они пострадавшая сторона. При чем на данный момент мы пострадали уже больше, чем они, ведь стоимость плитки и ее уклаки больше, чем стоимость побелки их стены. Мы просидели сутки без воды, когда искали причину подтеков, мы ведем себя по человечески и не пользуемся ванной, так как у них наченает мокреть стена только тогда, когда мы ей пользуемся. Вобщем, проблема - их, а страдаем - мы.

Мы хотим отстоять свои права перед ЖЕКом и соседями, не хотим чтоб дальше портили наше имущество. Подскажите, если кто-то знает, откуда в действительности лучше вырезать трубу? Не с точки зрения "как сантехнику удобнее держать руки", а с точки зрения как правильно это делать, а так же с точки нанесения меньшей площади ущерба. Куда в принцыпе лучше и правильнее тянуть трубу - вверх, или вниз? Уж очень хочется отстоять свои права и не разбивать стену с новой плиткой, тогда, когда течет даже не у нас, а у других людей. Поскольку на нас давят и хотят, чтоб мы выбили еще "пару плиток", чтоб нащупать саму трещину, мы уже начинаем задумываться, о том, чтоб это сделать. Если мы выбьем и окажется, что трещины в самом перекрытии все же нет, а она над полом, смогут ли сантехники вырезать трубу и вставить новую не разбивая перекрытия, учитывая что трещина на высоте 5-10 см. от пола? Или же этого расстояния мало, чтоб провести работу, и бить стену у соседей внизу, чтоб вставить трубу нужно будет все равно?

Кроме того как заставить ЖЕК возместить убщерб, который был нанесен из-за неисправности трубы и в процессе поиска и устранения неиспраностей?
Они отказываются подписывать бумагу о том, что возместят ущерб... .

Извините за длинный рассказ из серии "наболело", но оно действительно наболело.
Буду благодарна за советы.

Женя.
Вы сделали слишком подробное описание свовей проблемы, Удаление канализационной трубы не представляет особой нерешимой задачи, оно может проводиться с любой из доступных сторон, тем более вместо демонтируемой трубы 2,5м будет собрана труба из меньших кусков 1 и 1,5 м и не проблема в их соединении раструбы труб на резиновых кольцах - это не чугунина которая требовала зачеканки. Сложность создает обычно сам монтажник, создавая в умах пострадавших какие-то загадки - типа сложно-невозможно и т. д. выклянчивая себе дополнительную оплату трудов.. . Решить это можно путем составления дефектного акта с присутсвием всех заинтересованных сторон, либо вызовом проектной конторы, в составе, кторой есть инженерная служба по обследованию зданий.. .
В любом случае нужен акт первоначальный с описанием, рисунками, фото и комментариями всех жильцов по стояку.. . а потом исходя из этого акта следующие действия.. . Можно конечно и частника пригласить, но кто будет платить?
У себя я бы сделал бы сам, у меня и инструмент есть и трубы, но это в Минске...
Наталия Герасимова
Лучший ответ
Долбят пол, (а не стену) в квартире сверху и меняют кусок трубы. У меня так долбили. Также была трещина в районе перекрытия.
S=
Skromnyawka =)
Пластиковую трубу и так можно вырезать, это не чугунина. А плитка, ну и опишите плитку в акте, идите в суд, но одна штука, ну две по любому не так дорого. как вы расписываете. Устранять течь нужно, иначе по вашей плитке поползет плесень и грибок, а там и до бронхита и алергии недалеко.
Арман Исламов
Сочуствую! Но если все же дело повернется так, что придется "разбивать пару плиток" более чем 2 ряда у вас, требуйте чтобы стояк и вас полностью заменили! Канализационного стояка хватает на 30-50лет, а вашему дому сколько? Если уж переделывать дорогостоящий ремонт за свой счет, то так чтобы на 15-20лет хватило!