Жилищное право

Я живу в частном доме. У меня забилась канализационная труба, ведущая от дома к центральной трубе Обязан ли водоканал уст

У нас точно нет. Все что до центральной трубы - наши проблемы.
Ирина Морозова
Лучший ответ
только за деньги!
Лучше заплатить, что бы побыстрее пользоваться. Все равно в частном доме, даже за уличную платим, лишь бы все работало без перебоев.
Если у вас заключен с Водоканалом «Договор на обслуживание» то они обязаны устранять только согласно границ балансовой и эксплуатационной ответственности. Нет договора, тогда только по договоренности и за ваш счет. Возможно, труба и не забита, а просто промерзла (низко закапана – надо переделать канализационный отвод и проложить вокруг него саморегулирующие нагревающие провода) . Удачи.
Скорее да, чем нет. Договор с водоканалом есть? За канализирование платили? Платите? Кто прокладывал эту трубу? Водоканал принимал ее на баланс?
Труба, которая проходит от вашего дома до центральной трубы, не состоит на балансе Водоканала. И ее обслуживание не заложено в тариф на водоотведение. Поэтому Водоканал может произвести работы только за ваш счет.
Алёна Захарова
Нет.
Олег Круглов
Обязае то обязан, но они будут всячески отнекиваться. . Поэтому чтобы не трепать нервы и не тратить время легче самому решить данный вопрос. Либо самолично, либо вызвать спецыалистов за копеечку. Удачи.

1. Очистка малых засоров известными способами
-самоочищением – с помощью горячей воды;
-с применением вантуза – неизменного помощника в каждом доме.
2. Чистка при более серьезных засорах
-с использованием химических средств и специальных шприцов;
-специальным сантехническим тросом;
-аппаратом высокого давления.