Жилой дом располагают с отступом не менее 5 м от дороги и не менее 3 м от жилых улиц.
- В целях пожарной безопасности расстояние между жилыми домами на соседних участках должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огне-стойкости сооружений.
- Рекомендуется размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстояние от забора до стены не может быть менее 1-1.5 метра.
Хозяйственные объекты в глубине участка д/б удалены от границ, как жилое здание. Их разрешено сооружать как стоящими отдельно, так и блокированными с домом.
Если вам хочется, чтобы гараж своими воротами смотрел непосредственно на улицу, необходимо учитывать красную линию дороги и ни в коем случае не выходить зa ее границу. При небольших домах под стоянку для автомобиля должен отведен участок размером не менее 2,5×5 м предусматривается твердое покрытие, минимальные размеры площади должны быть 2,7х5,5 м высота строения для содержании скота и птицы должна быть не менее 2,4 м (от пола до потолка) . Разрешено даже пристроить его к дому при условии, что между стенами жилого здания и этого сооружения разместится не менее трех подсобных помещений.
Деревья должны отстоять от наружных стен зданий и сооружений на 5 м. , от границы соседнего участка – на 3 м. от подземных сетей – на 1,5-2 м, от мачт и опор осветитепьной сети – на 4 м. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 м. от зданий и на 1м от границы участка. Высота забора не должна превышать 1,75 м
Жилищное право
есть ли нормативы по высоте забора перед частным домом на центральной улице ?
есть. Это между соседями- 1,5м
Татьяна Дергачева
тоже многовато....
2 метра 50 сантиметров
Татьяна Дергачева
ого ! многовато будет
Олег Югай
ну я говарю так примерно ну наверно 50 см иле 1 метор гдето так