По освещению смотрите:
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03
"Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 апреля 2003 г. )
Дата введения: с 15 июня 2003 г.
2.2.1. Требования к естественному освещению жилых зданий в зависимости от назначения помещения изложены в таблице 1.
2.2.2. При одностороннем боковом освещении в жилых зданиях нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов: в одной комнате для 1-, 2- и 3-комнатных квартир и в двух комнатах для 4- и более комнатных квартир.
В остальных комнатах многокомнатных квартир и в кухне нормируемое значение КЕО при боковом освещении должно обеспечиваться в расчетной точке, расположенной в центре помещения на плоскости пола.
2.2.3. При одностороннем боковом освещении жилых комнат общежитий, гостиных и номеров гостиниц нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола в геометрическом центре помещения.
3.2. Требования к искусственному освещению помещений жилых зданий
3.2.1. Требования к искусственному освещению в зависимости от назначения помещения изложены в таблице 1.
3.2.2. Общедомовые помещения должны быть обеспечены общим искусственным освещением.
Ну в таблице приведены такие уровни освещений:
жилые помещения - 150 лк;
детские комнаты и помещения - 200 лк;
коридоры - 50 лк;
гардеробные - 75 лк;
Жилищное право
расскажите плиз про нормы освящения частного дома...на каком расстоянии от окон должен находится забор и какой высоты?