Жилищное право
здравствуйте. ставим забор между соседями высотой 2 метра, сосед грозится в суд подать из-за отсутствия света в ограде.
забор ставим на своей территории, солнечная сторона вообще с другой стороны. он упрекает в том что света ему мало в ограде, и про 6 метров твердит до его дома. вот хотелось бы знать нарушаю ли я какие либо условия закона, что ставлю забор высотой 2 метра.
А от забора до его дома должно быть тоже не менее 3-х метров - иначе его заставить судом переносить дом. -( для припугнуть) .
Судиться можно годами, снип - это не закон, оказывается, а рекомендация. Но разумнее получить письменное согласие соседа для возведения забора выше 1, 5 и только сетка.
Но вам никто не мешает отступить метр и на своем участке строить любой забор.
Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.
По противопожарной безопасности, минимальное расстояние между соседними домами (или строениями) равно:
- Если конструкция строений каменная, бетонная и т. д. (обозначим этот тип конструкции буквой «а» ) – 6 м.
- Если конструкция та же, но перекрытия деревянные («б» ) – 8 м.
- Если конструкция деревянная («в» ) –15 м.
- Если сочетание конструкций домов на соседних участках – «а» и «б» – то 8 м.
- Если «а» и «в» -10 м.
- Если «б» и «в» -10 метров.
Расстояния между различными постройками в пределах вашего (или любого другого) участка не нормируются.
Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же элементы дома ( навес, крыша, крыльцо) , выдаются более, чем на0,5 м, то расстояние измеряется от них.
Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка.
Расстояние от межи до построек для выгула и содержания домашней птицы и скота – не менее4 метров.
Расстояние от соседского забора до кустарника –1 м, до высоких деревьев –4 м, и до деревьев средней высоты –2 м;
Расстояние между соседским домом и вашей уборной (если таковая имеется) и постройкой для выгула и содержания домашней птицы – должно быть не менее 12 м. Между сауной, баней, душем – не менее 8 м. Эти санитарные нормы должны соблюдаться и на вашем участке.
От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.
- Если «а» и «в» -10 м.
- Если «б» и «в» -10 метров.
Светлана Светлана
ну опять же это для садового участка. а существуют же и для населенного пункта?!