Жилищное право
Забор между соседями
Соседи строят забор из сайдинга высотой 1,5 м между огородами, на сколько мне известно высота сплошного забора 0,75м. Мы не согласны, но они продолжают строить. Что сделать и как зафиксировать не правомерность действий. Куда обратится в первую очередь для фиксации факта нарушения. По хорошему договорится не хотят.
Если не создаёт тень для ваших посадок, в чём проблема.
Заельцовский Офис
это металл, он накаляется и не продувает. Если бы они просто строили забор, не там где огород, то хоть 2 хоть 10 м ставят, вопрос в растениях.
Досудебную претензию направьте соседям, а затем решать вопрос в суде с помощью юриста.
а, вам то, что спасибо скажите!!! -вы, любите скандалить? ну, он сделает как вы хотите, но только надо заплатить половину!! - это будет честно!! и через отверстия в заборе будут цыпляты пролазить и вам опять не понравится!!
По СНиП высота забора не должна превышать 1.5м.
Алина Крапоткина
но это не сплошной)
Высота забора между соседними участками по закону должна составлять 1,5 м. Это закреплено в пункте 6.2. СП
Согласно пункту 6.3. забор должен быть сетчатым или решетчатым высотой до полутора метров. Такие меры призваны не препятствовать продуваемости участка и освещении его солнечным светом.
Возможность установки забора большей высоты может быть предусмотрена в Уставе кооператива, для чего необходимо с ним ознакомиться.
Требования по высоте забора касаются только установки заграждения между участками. Если вы на своей стороне, отступив от межевой границы минимум метр, поставите более высокий забор, это не будет считаться нарушением.
Если прямо на меже, но долго доказывая, можно что-то добиться, а если на своей территории хоть за 10 см от межи, лучше не начинать. Сами отступите от "горячего забора" на полметра или посадите крыжовник там.
Берк Нурмуханов
посадка кусты - 1 метр от межи, забора .. СП 53 13 330 2011 г. ..какой еще " горячий забор".. бабка норм не знает..
чтобы не заглядывали друг к другу любопытные "рожи".. 2 метра надо делать..
В первую очередь Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в уставе.
Если таким способом вопрос решить не удалось — обращайтесь в суд, но учтите что для положительного решения в Вашу пользу сослаться на нарушение существующих СП 53.13330.2011 и норм прописанных в уставе ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП), для суда скорее всего будет недостаточно.
В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здесь самым сложным моментом будет доказать суду, что ответчик установкой забора действительно нарушил Ваши права и законные интересы.
Действующие законы не содержат нормативов освещенности и вентилируемости садоводческого или дачного земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, невозможно. Но если удастся доказать, что тень от чужого забора мешает выращивать урожай, то здесь, пожалуй, суд может занять сторону истца.
Измерить количество собранного урожая в прошлые годы, до установки забора, и в этом году, т. е. после его возведения, очень сложно, поэтому стоит заранее, еще до обращения в суд, запастись доказательствами, которыми могут выступать и фотографии, и показания свидетелей.
Таким образом, обращаясь в суд с подобными исками, не стоит надеяться исключительно на существующие строительные нормативы, нужно тщательно готовить доказательства в подтверждение нарушений своих прав
участкового вызвать