День добрый,
нашел класно расположенный участок под строительство своего двухэтажного дома.
Участок узкий, придется по метру отступать от соседей, но дом поставить можно.
Узнаю, что пол метра соседями слева было самовольно захвачено от моего будущего участка и ими поставлен забор.
Как думаете это значит что туда лучше не лезть на этот участок?
Видел соседа захватчика, спрашиваю его хочу рядом дом построить как тут коммуникации, он ответил все вопросы хозяевам участка и закрыл передо мной дверь.
Я продолжил спрашивать у закрытой двери, не будет ли он возражать если я построюсь в метре от забора, он открыл сказал а что возражать, вроде не возражаю сказал. и опять закрыл дверь, а я еще что-то спрашивал.
Похоже что человек не доброжелателен и на остальных ему плевать, может это ерунда, самое главное что он против строительства не возражает. Подарил бы ему эти пол метра.
Или в метре от такого лучше не жить, как думаете? (могу поискать другой участок)
Жилищное право
Стоит ли покупать участок если от него соседи захватили пол метра и поставили забор?
Скажи продавцу участка, что купишь, если забор вернут на место согласно плану. А лучше ищи другой.
от границы участка со стороны улицы до дома должно быть не менее 5м, от соседнего участка не менее 3 метров.
Технически стройка пройдет, регистрируют. Отказа не будет, так как разрешение на строительство отменили
Но по факту сосед может убрать дом, так как от забора нужно 3 м
Вы никогда не зарегистрируете собственность, если собираетесь нарушить нормы строительства, т. е. отступы от соседних участков.... Поэтому этот участок и по "нормальным" ценам, что межевание надо проводить заново продавцу ( или судиться с соседом)... На узкой лицевой ( уличной) стороне участка ничего приличного построить нельзя. Впрочем, ..возможно, будете строить, не хочу сказать что.... Я бы от такого участка отказался. Песня длиннная....
Его согласие это не довод. Есть план участка. Там указаны границы и размеры. Вот по нему и нужно все вымерять. Если что-есть суд. Но добрее от этого сосед не станет. Лучше ищи другой участок.
Valentina Uma
может подарить ему пол метра и он сразу добреть начнет? В архитектуре района запросили градостроительный план на участок со сведениями о минимальных отступах, скорее всего там метр будет и у меня все поместится. Сам факт захвата страшноват, плохо говорит о людях? И как дарение захваченного юридически оформлять, это кусок захваченный вымерять, отделять, переоформлять чтобы документы были в порядке.
Нет.
Пусть собственник участка сделает межевание, где будут чёткие границы участка указаны
Аpart ment, понравился участок - требуйте от продавца, чтобы через кадастрового инженера были определены границы участка по изначальным данным кадастра.
Valentina Uma
Да понравился, хотел именно в похожем месте.
Видно действительно нужно от продавца требовать, перед покупкой, чтобы забор вернули на место согласно плану.
А мне потом соседи в метре от них строиться разрешат ли.
Слава Шадрин
С кадастровым инженером посоветуйтесь.
Ну первое продавец должен восстановить границ и перед продажей. Пусть вызывает БТИ вроде занимается. Что касается построек соседа то та же служба может даже снести постройки. А там решайте. Нравится участок добивайтесь. Человек ищет где лучше.
Они шо оахуели режь их нахой
Ты не сможешь тогда сделать документы на себя, ведь есть нарушения. Нужно договариваться с соседями, чтобы передвинули забор. Если не согласятся, ищи другой участок земли. Посмотри на сайте zem-msk.ru таких проблем не будет. Они помогут в оформлении всех документов.